Статья
1057 7 марта 2011 13:14

Москва и Тбилиси начинают переговоры по ВТО – МИД Грузии

Замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе сообщил, что 9 марта в Берне начнутся переговоры представителей Тбилиси и Москвы о вступлении РФ в ВТО.

Грузинскую делегацию на переговорах возглавит советник грузинского премьера Тамар Ковзиридзе, сообщил на брифинге в понедельник Николоз Вашакидзе. Представитель МИД Грузии не стал говорить об условиях вступления России в ВТО, которые грузинская сторона будет выдвигать на переговорах.

Как сообщали «Актуальные комментарии», переговоры по присоединению России к ВТО технически возможно завершить в апреле 2011 года. Об этом в январе 2011 года заявил глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков.

Он отметил, что 2011 год стал 18-м годом для переговорного процесса по присоединения к ВТО. «Вполне возможно, он станет последним. Мы на это надеемся, на 99% завершили все переговоры», - сказал он.

По его словам, остается всего два острых переговорных вопроса, а именно объем поддержки сельского хозяйства и квоты на импорт мяса в РФ.
 

Комментарии экспертов

Грузия – одна из последних стран, которая препятствовала вступлению России в ВТО. Во многом после ее одобрения можно начать процесс согласования. Очевидно, что здесь крайне важно будет не столько экономические факторы, сколько политические. Грузия использовала процесс присоединения к ВТО как возможность надавить на Москву по политическим вопросам – прежде всего, по независимым республикам.

Последнее время на Грузию идет внешнее давление со стороны Вашингтона, чтобы активизировать процесс вступления России. Дело в том, что в свое время Обама обещал этот процесс в обмен на уступки которые сделала Москва. Имеется в виду решения Афганистану, ядерной программе Ирана.
 
Видно, что Обама не хочет лишаться последнего козыря на переговорах с Москвой, особенно в контексте сложных решений, которые он собирается принять в ближайший год.

Речь идет, в том числе, о разрешении проблем Северной Кореи и Ирана. Очевидно, что в этом отношении будет осуществляться давление по линии США.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".