Статья
1032 8 марта 2011 13:03

Грузия не меняет условий для вступления России в ВТО

Позиция Тбилиси на переговорах с Москвой о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию остается неизменной, заявила на брифинге пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе.

«Вопросы, которые мы хотели бы поставить на переговорах с российской стороной определены, и среди них главный касается прозрачности контрольно-пропускных пунктов по реке Псоу (Абхазия) и Рокском тоннеле (Южная Осетия), допуска на них грузинских таможенников», - заявила Манджгаладзе, передаёт «Интерфакс».

Она сообщила, что Тбилиси на официальном уровне через швейцарское посольство получил от Москвы предложение о начале переговоров по вступлению России в ВТО. «С нашей стороны вести переговоры будет делегация правительства Грузии во главе с Тамаром Ковзиридзе», - сказала Манджгаладзе.

Как писали «Актуальные комментарии», переговоры грузинской и российской сторон должны начаться 9 марта в Швейцарии.

Напомним, Грузия, которая уже является членом ВТО, обладает правом вето при решении вопроса о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Ранее в Грузии неоднократно подчёркивали, что Россия для вступления в ВТО должна заключить соглашение с Грузией о таможенном контроле на её границах. В частности, Грузия требует допуска своих таможенников в Абхазию и Южную Осетию.

2011 год стал уже 18-м годом для переговорного процесса по присоединению России к ВТО. К  лету этого года переговоры по ВТО планируется завершить.

По словам главы российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максима Медведкова, переговоры завершены «на 99%». Как отметил Медведков, в целом, остается всего два острых переговорных вопроса, а именно объем поддержки сельского хозяйства и квоты на импорт мяса в РФ.

В свою очередь, постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов также отмечал, что Россия в вопросе вступления в ВТО находится уже «на финишной прямой». «Мы действительно вышли с Евросоюзом на закрытие вопроса о ВТО», - заявил российский постпред при ЕС в декабре прошлого года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".