Статья
684 9 марта 2011 13:34

Грузия поддержит Россию в ВТО на своих условиях

В Берн отбыла делегация Грузии для начала диалога с Москвой по вступлению России в ВТО. Делегацию возглавляет советник премьер-министра Грузии Тамара Ковзиридзе.

Еще в ноябре 2008 года она заявляла журналистам, что позиция Грузии по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию остается прежней. «Грузия не поддержит членство России в ВТО до тех пор, пока не будет решен вопрос легализации таможенно-пропускных пунктов в конфликтных зонах», – подчеркнула она.

По ее словам, если Россия согласится на предложение грузинской стороны по осуществлению контроля на таможенно-пропускных пунктах в Абхазии и Южной Осетии группами международного мониторинга, то дополнительные проблемы в этом отношении не возникнут.

Лидер оппозиционного движения «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания заявил газете Взгляд, что начало переговоров по вопросу вступления России в ВТО – «очень позитивный шаг».  Он считает, что на переговорах грузинская сторона должна руководствоваться двумя основными принципами. «Должно стоять условие, что после вступления в ВТО Россия будет играть по признанным правилам игры и с этой точки зрения одним из главных приоритетов должно быть возвращение грузинской продукции на российский рынок», – убежден он.

Что же касается второго условия, по мнению Ираклия Аласании, оно исходит из самих принципов ВТО, согласно которым государства – члены организации защищают таможенные права в отношении друг друга. «По моему мнению, в условиях конфликта с Россией нашу таможенную границу должна занять имеющая международную легитимацию организация», – заявляет Аласания.

Лидер движения «Справедливая Грузия» Зураб Ногаидели в свою очередь не видит никакого интереса для Грузии в переговорах с Москвой, которые, по его мнению, являются лишь результатом давления со стороны Запада.  «Переговоры с Россией должны начаться с целью регулирования отношений между двумя странами и восстановления территориальной целостности Грузии, а не в связи со вступлением России в ВТО», – отметил он в интервью газете ВЗГЛЯД, подчеркнув, что у руководства страны нет никаких реальных возможностей для этого.

Однако, по его мнению, восстановление отношений с Россией не входит в интересы нынешнего руководства Грузии, так как Тбилиси нуждается в Кремле в качестве врага.  Он также подчеркнул, что, несмотря на сопротивление Грузии, Россия все равно войдет в ВТО.

Грузия вышла из переговорного процесса по присоединению России к ВТО в конце апреля 2008 года, требуя отмены предпринимаемых Москвой шагов по взаимодействию с властями Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона считает эти меры грубым нарушением положения фундаментальных соглашений ВТО.

В качестве условия своего согласия официальный Тбилиси требует от России легализации контрольно-пропускных пунктов на Рокском тоннеле и по реке Псоу – на югоосетинском и абхазском участках грузино-российской границы.

Дмитрий Абзалов, эксперт Центра политической конъюнктуры:

Грузия – одна из последних стран, которая препятствовала вступлению России в ВТО. Во многом после ее одобрения можно начать процесс согласования. Очевидно, что здесь крайне важно будет не столько экономические факторы, сколько политические. Грузия использовала процесс присоединения к ВТО как возможность надавить на Москву по политическим вопросам – прежде всего, по независимым республикам.

Последнее время на Грузию идет внешнее давление со стороны Вашингтона, чтобы активизировать процесс вступления России. Дело в том, что в свое время Обама обещал этот процесс в обмен на уступки которые сделала Москва. Имеется в виду решения Афганистану, ядерной программе Ирана.
 
Видно, что Обама не хочет лишаться последнего козыря на переговорах с Москвой, особенно в контексте сложных решений, которые он собирается принять в ближайший год.

Речь идет, в том числе, о разрешении проблем Северной Кореи и Ирана. Очевидно, что в этом отношении будет осуществляться давление по линии США.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".