Статья
949 11 марта 2011 14:33

Клаппер: оппозиция не сможет победить Каддафи

Руководитель Национальной разведки США Джеймс Клаппер полагает, что ливийские оппозиционеры не смогут одержать победу над Муамаром Каддафи.

«Сторонники режима победят. При всем уважении к участникам восстания в Ливии, я считаю, что они ввязались в тяжелейшую схватку», - заявил он, выступая в сенатском комитете по делам вооруженных сил, сообщает британская газета Daily Telegraph.

По мнению Клаппера, полковник Каддафи не собирается отказываться от власти. «Я не думаю, что он собирается уходить. Судя по имеющейся у нас информации, он, наоборот, занимается укреплением своих позиций», - пояснил глава американской разведки.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне Саиф аль-Ислам, сын Муамара Каддафи, заявил, что Ливия готовит широкомасштабную военную операцию против мятежников и не боится вторжения западных сил в страну. «Настало время освобождения. Настало время действовать. Мы начинаем прямо сейчас. Мы никогда не отступим, мы никогда не сдадимся», - сказал сын ливийского лидера.

Между тем, 10 марта Франция признала законной властью в Ливии Национальный совет, объединяющий противников режима Каддафи, а президент Франции Николя Саркози предложил лидерам Евросоюза нанести авиаудары по контролируемым Каддафи территориям. Отметим, ранее о нелегитимности ливийских властей во главе с полковником Каддафи заявили в США. По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, Каддафи потерял законное право на то, чтобы править своей страной.

9 марта силам Каддафи удалось отбить у повстанцев город Эз-Завия, расположенный в 60 км западнее Триполи. Также сообщалось о том, что город Рас-Лануф, находящийся под контролем оппозиции, подвергся новым авиационным ударам со стороны сил Каддафи.

Напомним, столкновения между противниками и сторонниками режима Каддафи продолжаются в Ливии с середины февраля. За это время в стране погибли не менее тысячи человек, а около 200 тысяч человек были вынуждены бежать из Ливии. Сейчас Ливия расколота гражданской войной на две части: восточную часть страны контролируют повстанцы, создавшие оппозиционный Национальный комитет во втором по величине городе Ливии Бенгази, а в западной части страны продолжает властвовать полковник Каддафи и его сторонники, которые удерживают столицу Ливии Триполи.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".