Статья
2248 12 марта 2011 15:31

В Японии возможно новое цунами

Японские власти в нескольких прибрежных районах страны начали эвакуацию населения в связи с угрозой нового цунами, сообщают местные СМИ.

Угроза нового цунами, волна может достичь в высоту двух метров, появилась после новых мощных толчков - афтершоков, зафиксированных в Японии 12 марта. 

Накануне после почти девятибалльного землетрясения на северо-восточное побережье обрушилась волна цунами высотой в 10 метров.

Согласно тревожным сообщениям японских СМИ, число жертв стихийного бедствия в Японии уже превышает 1 тысячу человек.

Между тем, тревога цунами на Курильских островах в связи с новыми сильными толчками-афтершоками в Японии, не объявлена, сообщили «Интерфаксу» в Сахалинском центре предупреждения о цунами управления Сахалингидрометслужбы.

«Тревога цунами не объявлена на Курилах, так как в этом пока нет необходимости», - сказал собеседник.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне у побережья Японии произошло сильнейшее землетрясение, впоследствие вызвавшее цунами. Магнитуда землетрясения в Японии составила 8,9 баллов. По оценкам западных экспертов, это сильнейшее землетрясение в мире за последние шесть лет. В свою очередь, правительство Японии объявило землетрясение 11 марта самым разрушительным в истории страны. По предварительным данны жертвами землетрясения и цунами стали сотни человек.

Поисково-спасательные подразделения МЧС России находятся в готовности к оказанию помощи Японии, пострадавшей от сильного землетрясения и цунами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".