Статья
1094 17 марта 2011 20:35

Нефть из Казахстана пойдет через Россию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявляет, что северо-каспийский нефтепровод будет расширен, а казахстанская нефть и впредь будет транспортироваться через Россию, сообщает пресс-служба главы правительства.

«Сейчас, я думаю, мы решим вопросы, касающиеся совместной работы на Каспии», - сказал он на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Назарбаев добавил, что пропускная способность северо-каспийского нефтепровода будет расширена до 67 миллионов тонн.

По его словам, таким образом производимая в Казахстане нефть сейчас и в будущем будет транспортироваться через территорию России.

Кроме того, по его словам, в 2012 году заканчивается строительство автодороги Западный Китай - Западная Европа через Россию. Эти и ряд других проектов, по его словам, в разы увеличат сотрудничество Казахстана с Россией.

Также, по словам главы Казахстана, по итогам существования первого года Единого экономического пространства экспорт России в Казахстан увеличился на 30% и составил 12 миллиардов долларов, а Казахстана в сторону России - 5 миллиардов долларов.

Со своей стороны Путин, отметив интересные инвестиционные проекты, которые осуществляются в рамках сотрудничества двух стран, заметил, что сейчас Россия и Казахстан договариваются по тем вопросам, по которым долго велись переговоры. В частности, это касается транспортной инфраструктуры, железнодорожного транспорта, энергетики.

«В общем и целом уровень российско-казахстанских отношений очень высокий, благодаря в значительной степени вашим усилиям. Мы вам за это благодарны и рассчитываем на то, что такая же политика будет продолжаться и в будущем. Мы со своей стороны настроены именно на такую работу», - сказал Путин, обращаясь к Назарбаеву.

Путин также подчеркнул, что, несмотря на неподтверждение данных о запасах на одном из российско-казахстанских нефтегазовых месторождений Северного Каспия, Россия будет придерживаться прежних договоренностей при работе со своими партнерами.

«Получилось так, что то месторождение, где российская сторона начала работать, и которое отошло к России, оно действительно богатое; а то, которое досталось Казахстану, скажем так, разведка не подтвердила предварительные данные специалистов», - сказал Путин на встрече с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

«Несмотря на это, мы будем исполнять свои обещания и будем работать в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями 50 на 50 на всех месторождениях», - добавил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Москву с официальным визитом прибыл глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. На встрече с Дмитрием Медведевым были обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества.

В планах Назарбаева обсуждение тематики формирования Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, обсуждение дальнейших шагов по созданию Единого экономического пространства трех государств, которое должно быть запущено к 1 января 2012 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи в Горках с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что Казахстан и Россия с 1 июля снимут таможенные посты на общей границе. При этом он подчеркнул, что «будут надежно закрыты южные границы Казахстана как с Киргизией, так и с Узбекистаном».
 

Со своей стороны, Медведев отметил, что прошлый год был успешным с точки зрения формирования Таможенного союза и ЕврАзЭС. «Это качественный шаг вперед в деле интеграции. Надеюсь, что этот год также будет насыщен такими событиями», - сказал он. По словам президента, Россия всегда была «сторонником многосторонней интеграции и развития евразийского сотрудничества».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".