Статья
1383 21 марта 2011 20:56

Путин обсудит «Южный поток» в Сербии и Словении

Россия и Словения в ходе рабочего визита премьер-министра РФ Владимира Путина в республику 22-23 марта подпишут документ о создании совместной проектной компании для строительства словенского участка газопровода «Южный поток».

«В развитие заключенного в ноябре 2009 года межправительственного соглашения об участии Словении в "Южном потоке" в ходе визита премьер-министра будет подписан документ о создании совместной компании, которая займется проектировкой, строительством и эксплуатацией словенского участка газопровода», - заявил журналистам заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

Он сообщил, что документ представляет собой «соглашение акционеров и устав совместной проектной компании для проектировки, строительства и эксплуатации словенского участка газопровода "Южный поток"».

Ушаков отметил, что компания «Газпром» обеспечивает более 50% потребления словенского рынка по газу.

В ходе визита Путина будет также подписан меморандум о взаимопонимании между компанией «Газпром-Нефть» и словенской энергетической компанией Petrol.

«В последние годы было много контактов на высоком уровне», - сказал заместитель руководителя аппарата правительства, напомнив, что Путин неоднократно встречался с руководством Словении.

Касаясь вопросов товарооборота между РФ и Словенией, Ушаков сообщил, что в 2009 году он был сокращен на 41%, однако в 2010 году ситуацию удалось оперативно «выправить и увеличить на 38%». «Товарооборот достиг 1,2 миллиарда долларов, практически вернулся на прежний, докризисный уровень», - сказал Ушаков, добавив, что сотрудничество двух стран интенсивно развивается.

Замруководителя аппарата правительства предположил, что визит премьер-министра РФ придаст дополнительный стимул и импульс этим отношениям. По его словам, в 50 регионах России активно работает порядка 200 словенских компаний.

Говоря о программе визита, Ушаков сообщил, что Путин проведет встречу с премьер-министром Словении Борутом Пахором, после чего состоятся переговоры с участием делегаций обеих стран. Позже состоится подписание совместных документов.

После подписания документов Путин встретится с президентом Словении Данило Тюрком, а также побеседует с председателем Госсобрания.

На 23 марта запланирован визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Сербию. Как ожидается, в ряду прочих будет обсуждаться косовская проблема и вопросы, связанные с ситуацией в Ливии.

«Ливийский фактор, конечно, будет иметь значение. Председатель правительства посещает Сербию 23 марта и неизбежно этот вопрос (ситуация в Ливии - ред.) будет возникать, так как 24 марта 1999 года - это начало бомбардировки натовской авиацией Сербии», - заявил заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

Он добавил, что «неизбежно, конечно, не только ливийская ситуация, но и ситуация в Северной Африке будет затрагиваться». Ушаков подчеркнул, что сейчас это один из самых горячих вопросов.

Заместитель руководителя аппарата правительства не исключил, что в ходе визита Путина в Сербию будет поднят вопрос, касающийся Косово. «Я думаю, сербы, конечно, поднимут этот вопрос. Без Косово не обойтись», - сказал Ушаков.

Говоря о визите в Белград, заместитель руководителя аппарата правительства напомнил, что это второй визит Путина в Сербию, передает «Интерфакс». Первый состоялся в 2001 году.

Он сообщил, что объем взаимной торговли между РФ и Сербией в 2010 году вырос на 27% и составил 1,4 миллиардов долларов. «Суммарно российские капиталовложения в Сербию составляют 1,4 миллиардов долларов, а сербских в Россию - 480 миллионов долларов», - сказал Ушаков.

Он напомнил также, что завершено технико-экономическое обоснование сербского участка «Южного потока». Доли в действующем совместном предприятии, по его словам, распределяются так: 51% «Газпром» и 49% - сербская компания.

Говоря о программе визита Путина в Сербию, Ушаков сообщил, что премьер-министр РФ встретится с президентом Республики Борисом Тадичем, после чего к их переговорам присоединится премьер-министр Сербии.

Вслед за этим состоится подписание совместных документов, среди которых межправсоглашения между правительствами двух стран о научно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в области туризма, о международном автомобильном сообщении.

Глава правительства РФ посетит Скупщину Сербии, встретится с руководством парламента и руководителями политических партий, представленных в парламенте.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 14 ноября 2009 года Россия и Словения подписали межправительственное соглашение по газопроводу «Южный поток». Документ был принят в ходе встречи премьер-министра РФ Владимира Путина с премьер-министром Словении Борутом Пахором.

По словам Владимира Путина, «если Словения будет участницей "Южного потока", то она тоже приобретает возможность участвовать в многосторонних, достаточно крупных проектах общеевропейского характера».

В свою очередь Борут Пахор отметил, что данное соглашение имеет важное значение для Словении.

«Южный поток»- российско-итальяно-французский проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, газопровод должен вступить в строй к 2015 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".