Статья
1124 22 марта 2011 16:47

Абрамович останется главой парламента Чукотки

Глава Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов назвал кандидатов на посты глав заксобраний 8 субъектов РФ. Как  сообщает корреспондент «Актуальных  комменатриев», в четырех регионах спикеры парламентов сменятся, в остальных четырех – останутся прежние. «Сегодня мы рассматривали кандидатуры четырех новых председателей законодательных собраний, которые получили в своих округах максимальное количество голосов», - сказал Борис Грызлов журналистам по итогам заседания бюро высшего совета партии.
 
На пост спикера Курской областной думы «Единая Россия» предлагает Виктора Карамышева, который был депутатом этого законодательного собрания в третьем и четвертом созыве. Тамбовскую областную  думу «Единая Россия» предлагает возглавить Александру Никитину, который был ректором Мичуринского государственного аграрного университета и депутатом Мичуринского горсовета. Кандидат на пост председателя Калининградской областной думы - Марина Оргеева, которая была заместителем председателя правительства области. На должность спикера заксобрания Оренбургской области «Единая Россия» предлагает Сергея Грачева, который был председателем совета директоров ОАО ПО «Стрела».
 
Еще в четырех заксобраниях «Единая Россия» решила сохранить посты спикеров за действующими руководителями, в частности, заксобрание Тверской области продолжит возглавлять Андрей Епишин, Государственный совет республики Коми - Марина Истиховская, Народное Собрание Дагестана - Магомед-Султан Магомедов, а Думу Чукотского АО - Роман Абрамович. 

На следующей  неделе, как сообщил Грызлов, «Единая  Россия» продолжит обсуждение кандидатур на посты оставшихся спикеров региональных заксобраний и сенаторов от регионов. 

Как передает пресс-служба «Единой России», сегодня на заседании бюро Высшего совета партии обсуждались итоги выборов 13 марта.

Как сказал Борис Грызлов, «Единая Россия» получила в 12 субъектах, в которых избирались заксобрания, 49% голосов – это на 1% больше, чем было в 2007 году в этих же субъектах РФ. «Если говорить о мандатах в законодательных собраниях, то по партийным спискам мы получили 57% мандатов, а всего 68% мандатов с учетом тех депутатов, которые выиграли в одномандатных округах. Таким образом, мы сформировали везде фракции, которые будут иметь большинство. В некоторых субъектах это квалифицированное большинство – то есть более чем две трети, - и мы сможем и далее проводить серьезную работу по тем направлениям, которые формулирует президент РФ Дмитрий Медведев, которые формулирует Владимир Путин – лидер партии», - подчеркнул председатель Высшего совета «единороссов». 

Грызлов также напомнил, что на встрече, где обсуждались вопросы выборов, председатель «Единой России» Владимир Путин поставил перед партией ряд важнейших задач. В частности, представителям партии на местах была поставлена задача, знать надежды и чаяния каждого избирателя, ставить и решать эти вопросы.

«Когда мы подходили к выбору кандидатур на должности председателей заксобраний, то в первую очередь смотрели на те результаты, которые получили эти депутаты на выборах», - пояснил Грызлов.

Он подтвердил, что будет ротация: «Сегодня мы рассматриваем кандидатуры четырех новых председателей заксобраний, которые получили в своих округах максимальное количество голосов. То есть это первые места на выборах в соответствующих субъектах РФ. Это наш подход. Если избиратели за них голосуют и они получают максимальное количество голосов, они имеют право возглавлять законодательное собрание». 

Грызлов также сообщил, что региональные партийные организации «Единой России» на Сахалине и в Приморском крае вышли с инициативой о дополнительном общественном контроле радиационного фона на территории Российской Федерации в связи с климатической и техногенной катастрофой в Японии.

«На Бюро Высшего совета «Единой России» мы приняли решение поддержать эту инициативу. Партия выделит средства на покупку необходимого оборудования для контроля радиационного фона. Вести эту работу поручено «Молодой Гвардии Единой России». Председатель Координационного совета этой организации Тимур Прокопенко уже вылетел на Сахалин, чтобы на месте организовать работу», - отметил он. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".