Статья
1339 22 марта 2011 16:57

Москва подала заявку на проведение ЧМ среди фигуристов

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) подала официальную заявку в Международный союз конькобежцев (ISU) на проведение чемпионата мира 2011 года по этому виду спорта в Москве.

«Мы предложили провести первенство планеты в последнюю декаду апреля, с 25 апреля по 1 мая», - сообщал президент ФФККР Александр Горшков, передаёт «Интерфакс».

По словам Горшкова, ISU может принять решение о проведении чемпионата мира по фигурному катанию в Москве уже сегодня. «Считаю, что у нас неплохие шансы принять чемпионат мира. Все помнят турнир 2005 года в Москве, который стал одним из лучших чемпионатов в плане организации», - отметил он.

По неофициальной информации, на проведение чемпионата мира претендуют также Финляндия и США.

Как писали «Актуальные комментарии», 22 марта премьер-министр РФ Владимир Путин выдвинул предложение о проведении в России чемпионата мира по фигурному катанию. «Можно было бы наших японских коллег поддержать и Международную федерацию по конькобежному спорту и предложить провести этот чемпионат у наc», - сказал Путин на встрече с главой Минспорттуризма Виталием Мутко.

Напомним, чемпионат мира  по фигурному катанию должен был пройти в Токио на арене Yoyogi National Gymnasium с 21 по 27 марта 2011 года. Но за полторы недели до его начала в Японии произошло сильное землетрясение, вызвавшее цунами с многочисленными жертвами и разрушениями. Дворец спорта, где должен пройти чемпионат мира, совершенно не пострадал, однако одним из последствий стихийного бедствия стала аварийная ситуация, возникшая на атомной электростанции «Фукусима 1» и связанная с опасностью радиоактивного загрязнения окружающей среды. Международный союз конькобежцев после консультаций с японским оргкомитетом 14 марта 2011 года принял решение отложить проведение чемпионата мира 2011 года на неопределённый срок.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".