Статья
1061 23 марта 2011 0:03

ЕС осуждает гонения на оппозицию в Сирии

Репрессии против участников антиправительственных протестов в Сирии являются неприемлемыми, заявила во вторник верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

«Евросоюз решительно осуждает жестокие репрессии, в том числе применение боевых патронов, против мирных демонстрантов в Сирии, что ведет к новым жертвам среди гражданского населения», - цитирует «Интерфакс» заявление Эштон.
 
«Это неприемлемо», - подчеркнула она.
 
Эштон также потребовала, чтобы сирийские власти отказались от насилия, предали ответственных за насилие по отношению к демонстрантам справедливому суду и «прислушались к законным требованиям населения».
 
По сообщениям западных СМИ, 22 марта на юге Сирии прошли многочисленные антиправительственные марши протеста.
 
Демонстранты требуют отмены чрезвычайного положения, действующего в стране уже пять лет, и сужения полномочий службы безопасности.
 
По данным правозащитных организаций, в ходе акций протеста, которые начались в пятницу, уже погибли не менее пяти человек.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".