Статья
1051 23 марта 2011 13:33

Срок полномочий членов ОП РФ могут продлить до трех лет

В Государственную думу РФ внесен законопроект, предусматривающий увеличение срока полномочий членов Общественной палаты, сообщил глава комиссии палаты по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин.

«Когда принимали самый первый закон об Общественной палате, боялись несменяемости членов Общественной палаты и остановились на двух годах. Прошло пять лет работы. Опыт показал, что в этих условиях состав работает в течение года, в остальное время происходит его смена, выборы», - заявил Дискин, которого цитирует пресс-служба палаты.

По его мнению, предусматриваемый срок является оптимальным. «Три года, в реальности работа - 2,5 - это хороший срок для реализации полномочий членов Общественной палаты. Это связано также и со сменой президентского срока. Напомню, что 1/3 палаты формируется президентом», - сказал Дискин.

«При условии, что поправки в закон об Общественной палате РФ будут приняты, в будущем президент России сможет в течение своего срока, так же, как и сейчас, дважды участвовать в формировании палаты», - сказал он.

По данным ОП РФ, 23 марта Госдума в первом чтении рассмотрит поправки в закон «Об Общественной палате РФ», которые продлевают полномочия членов палаты до трех лет.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в феврале в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается увеличить число членов Общественной палаты до 144 человек и продлить до 3 лет срок их полномочий. Одним из авторов проекта выступил председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Опыт трех созывов показывает, что два года - это мало для Общественной палаты – люди должны втянутся в процесс, познакомится с проблематикой и функциями, заявил Сергей Попов, комментируя поправки в закон об Общественной палате, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

По его словам, этот вопрос обсуждался еще на этапе утверждения закона - вопрос, на сколько лет могут избираться члены Общественный палаты. «Предложения были разные - и 3, и 4 года, но остановились на двух, чтобы посмотреть, как этот процесс будет идти. Но опыт трех созывов показывает, что, безусловно, два года это мало – люди должны втянутся в процесс, познакомится с проблематикой и функциями. Первый год – это этап развития, и за него ничего не сделаешь. Для активной работы остается всего один год», - отметил Попов.

Ротация обычно происходит серьезная, поэтому вопрос об увеличении срока Общественной палаты назрел, убежден он. «Первичный выбор – два года - исходил также из того, что это половина президентского срока. А раз мы приняли решение об увеличении полномочий президента до 6 лет, то, естественно и число три является оптимальным. Оно более органично с точки зрения эффективности работы одного созыва членов Общественной палаты», - уверен Попов.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что Общественной палате РФ, отмечающей в этом году пятилетие своей деятельности, удалось стать влиятельным общественным форумом, работающим «солидно и спокойно».

«За это время удалось создать влиятельный общественный форум, который открыт для свободных дискуссий по важнейшим вопросам», - отметил президент на встрече с членами ОП РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".