Статья
946 23 марта 2011 20:05

Коалиция взяла под контроль небо Ливии

Ливийская авиация более не существует как боевая сила, заверил представитель королевских ВВС Великобритании Грэг Багуэлл.
 
Он отметил, что теперь коалиционная авиация может практически безнаказанно действовать в небе над Ливией.
 
По словам Багуэлла, «коалиционные силы осуществляют постоянное наблюдение за сухопутными силами ливийской армии, и наносят удары по ним в том случае, если они угрожают гражданским лицам или населенным пунктам»,- сообщает «Интерфакс».
 
Ранее несколько стран НАТО предоставили 16 военных кораблей для обеспечения эмбарго на ввоз оружия в Ливию, сообщил в среду на брифинге представитель военного командования НАТО канадский генерал Пьер Сент-Аманд
 
«В отряд кораблей, который участвует в операции, вошли итальянский корабль управления, 10 фрегатов (четыре турецких и по одному из Канады, Испании, Великобритании, Греции, Италии и США), три подлодки (испанская итальянская и турецкая) и два вспомогательных (итальянский и турецкий)», - уточнил генерал.
 
Он добавил также, что страны НАТО предложили «некоторое число дополнительных средств», не уточнив, сколько и каких.
 
Управление этой частью операции осуществляет региональное командование НАТО в Неаполе.
 
«Операция НАТО в Ливии призвана воспрепятствовать поставкам оружия и прибытию наемников для режима Каддафи по морю», - заявила в среду официальный представитель НАТО Оана Лунгеску. Она напомнила, что операция под кодовым названием Allied protector утверждена Советом НАТО во вторник.
 
Операция предусматривает патрулирование ливийского побережья кораблями и самолетами альянса. Если они обнаружат подозрительные суда, то будут их останавливать, а при необходимости высаживать на борт группу проверки. При нахождении недозволенных или подозрительных грузов (оружия, боеприпасов) судно будет отконвоировано в ближайший порт для разбирательства.
 
Оана Лунгеску отметила, что цель операции - обеспечить эмбарго ООН на ввоз оружия в Ливию. Морской путь, по мнению натовских экспертов, сказала она, представляется более очевидным, чем сухопутный - через Сахару.
 

Военный комитет НАТО имеет данные разведки о том, что Каддафи продолжает рекрутировать наемников и покупать оружие за рубежом. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".