Статья
1189 23 марта 2011 21:51

Собянин: плохих подрядчиков накажем рублем

Мэр столицы Сергей Собянин обещает наказывать рублем тех городских подрядчиков, которые получают деньги из бюджета, но работают из рук вон плохо.
 
«Подрядчики должны не пилить деньги с любимыми чиновниками, а работать», - сказал Собянин в прямом эфире программы «Наш город» на телеканале ТВ Центр в среду вечером, сообщает «Интерфакс».
 
Московский градоначальник обещал бороться со сложившимися схемами, когда чиновники «уживаются» с организациями, которые не выполняют обязательств по заключенным госконтрактам.
 
"«Наказывать буду и тех, и других. Одних - рублем, других - дисциплинарно», - заявил Собянин.
 

По словам мэра, к недобросовестным подрядчикам можно и нужно предъявлять экономические санкции, если потребуется - на сотни миллионов рублей. 

Мэр также рассказал, что существовавшая в Москве процедура согласования установки кондиционеров на домах сопровождалась «взятками и подарками». 

Он напомнил, что столичные власти на днях приняли решение об отмене согласования на установку кондиционеров, за исключением объектов культурного наследия. 

По словам градоначальника, такая сложная процедура объяснялась желанием сохранить архитектурный облик города. 

«В результате люди ставили кондиционеры. Были хождения по мукам с раздачей взяток и подарков», - сказал Собянин. 

Он также пояснил, что для установки кондиционеров на зданиях, являющихся памятниками, все же потребуется специальное разрешение. При этом кондиционеры будут размещаться не на внешних фасадах домов, а со стороны дворов. 

Мэр против сноса исторических зданий в столице и строительства на их месте небоскребов. 

«Город уже перезастроен. Мы приняли решение в центре минимизировать строительство», - отметил Собянин. Он пояснил, что по результатам ревизии инвестконтрактов в Москве остановлено 70 строек, в том числе, в центре города. 

Собянин пообещал, что уже начатые стройки в историческом центре Москвы будут завершены в течение двух-трех лет. 

Он опроверг слухи о приостановке программы замены в Москве ветхого жилого фонда, в том числе пятиэтажек. 

«Будет продолжена программа по сносу ветхого жилья», - заявил мэр. 

«Никто не объявлял, что программа по сносу жилья переносится на 2014 год», - подчеркнул он. 

Сергей Собянин отметил, что в 2011 году в столице планируется снести 83 ветхих дома, а в следующем году - 95.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".