Статья
1015 24 марта 2011 14:57

Заложен первый камень Олимпийской деревни в Сочи

Заложен первый камень основной Олимпийской деревни в районе Имеретинской низменности (Адлерский район Сочи), говорится в официальном сообщении строительного холдинга «БазЭл».

«Закладка камня положила начало активной строительной фазы "Основной Олимпийской деревни" на 3000 мест и "Комплекса зданий и сооружений для размещения Олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета" на 1285 апартаментов», - отмечается в сообщении.

Как уточнил директор по связям с общественностью «Главстроя» Виталий Королев, инвестиции в строительство составят порядка 20 миллиардов рублей, из них собственные средства - 30%. В настоящее время рассматривается вопрос о поэтапном кредитовании строительства Внешэкономбанком. «В 2009 году ВЭБ открыл кредитную линию в размере 1,45 миллиарда рублей сроком на 8 лет. Эти средства израсходованы на проектирование деревни», - сказал он.

По данным Королева, сдача объектов запланирована на июль 2013 года. Генеральным подрядчиком выступает строительный концерн Strabag.

Первый объект - основная Олимпийская деревня, которая включает в себя Паралимпийскую деревню, предусматривает строительство порядка 1700 апартаментов, расположенных в 53 корпусах общей площадью около 232 тысяч кв. метров. Здания от 3 до 6 этажей спроектированы с различным количеством комнат (от 1 до 4).

Второй объект - 12 семиэтажных корпусов для размещения представителей МОК, спонсоров, руководства и Международного паралимпийского комитета. Общая площадь зданий и объектов сервисного назначения - около 110 тысяч кв. метров.

Корпорация «Главстрой» - строительный холдинг, входящий в состав строительного сектора «Базового элемента».

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил провести тотальную проверку расходования средств, выделяемых на строительство олимпийских объектов.

«Я хотел бы, чтобы такой контроль за использованием средств на Олимпиаду, на подготовку к саммиту АТЭС, других мероприятий был продолжен. Эти факты нужно последовательно вытаскивать и предавать огласке», - сказал Медведев в ходе встречи во вторник с главой Контрольного управления Кремля Константином Чуйченко.

По его словам, если для роста цен при реализации этих проектов «есть объективные основания, пусть объяснят», если нет, это повод для других разбирательств.

Медведев подчеркнул, что «Олимпиада будет проводиться в том числе на государственные деньги, и граждане страны должны знать, куда они расходуются».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".