Статья
1787 25 марта 2011 11:31

Ряд стран запретили ввоз продуктов из Японии

Запрет на продукты из Японии, где в результате цунами сложилась авариайная ситуация на АЭС «Фукусима-1», был введён во многих странах мира.

Так, продукция из префектур Фукусимы, Ибараки, Тотиги и Гуммы временно запрещены к ввозу в Южную Корею, передаёт ИТАР-ТАСС.

Решение об этом принял премьер-министр страны Ким Хван Сик. Он пообещал публиковать результаты проверок продуктов питания, а также информацию об уровне радиации на правительственные интернет- сайтах.

Правительство Тайваня также ввело запрет на ввоз пищевой продукции из пяти японских префектур (Фукусима, Ибараки, Тотиги, Тиба и Гумма) из-за содержащейся в ней повышенной дозой радиации.

В Японии уже приостановлена поставка овощей и молока из Фукусимы в другие регионы государства.

Кроме того, ограничения на ввоз продуктов питания из расположенных рядом с разрушенной японской АЭС «Фукусима-1» районов ввели Сингапур, Австралия, США, Гонконг и ряд других стран мира.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 24 марта ввоз продукции из Фукусимы, Ибараки, Точиги и Ганмы запретили и в России.

«Нас, прежде всего, волнует растительная продукция. По данным ВОЗ и японской стороны, в этих регионах отмечается контаминация поверхности радионуклидами. До полного выяснения ситуации мы запрещаем ввоз продукции из этих четырех провинций», - заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ранее в России был введен радиационный контроль за продуктами из Японии, а также авиарейсами, прибывающими из этой страны. Как заявили в Минздравсоцразвития, у пассажиров, прибывших в Москву из Японии, никаких признаков радиоактивного загрязнения обнаружено не было.

Напомним, 11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение и цунами. Стихийное бедствие привело к  критической ситуации на АЭС «Фукусима-1». На станции вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к их перегреву. На АЭС прогремели несколько взрывов и произошла утечка радиации. В связи с аварией из 20-километровой зоны вблизи пострадавшей станции были эвакуированы более 140 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".