Статья
785 25 марта 2011 11:45

Миронов назвал условия для возврата к выборам губернаторов

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов убежден в том, что возврат к выборности глав субъектов может произойти только после того, как состоится полноценная муниципальная реформа.

«Это может произойти не раньше, чем окрепнет местное самоуправление. А оно окрепнет тогда, когда любой уровень местного самоуправления получит гарантированную часть легко собираемых налогов, чего сегодня нет», - сказал Сергей Миронов журналистам в пятницу.

По его словам, только с получением материальных возможностей, которые появятся у местного самоуправления для реализации своих полномочий, можно и нужно возвращаться к выборности губернаторов.

«Однако не думаю, что в обозримом будущем это произойдет. Такая инициатива может возникнуть в ближайшей перспективе, но другой вопрос - будет ли она принята, в том числе и в Госдуме», - сказал Сергей Миронов.

Согласно ныне действующему законодательству, кандидатуры на посты глав субъектов РФ предлагает президенту партия, имеющая большее число мандатов в заксобрании соответствующего региона. Кандидатура, одобренная главой государства, представляется на утверждение региональному заксобранию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".