Статья
1018 25 марта 2011 13:15

Весной в армию призовут 270 тысяч российских юношей

Около 300 тысяч граждан будет призвано на военную службу в Вооруженные силы, другие войска силовых структур в ходе весенней призывной кампании, которая начинается 1 апреля. Об этом сообщает российское военное ведомство.

«Численность и плановое задание по призывному контингенту, который будет призываться на военную службу в ходе нынешнего весеннего призыва, сейчас согласован с министерствами и ведомствами. По предварительным данным, весной будет призвано порядка 270 тысяч человек», - рассказали в ведомстве.

Источник подчеркнул, что срок призывной кампании по-прежнему будет продолжаться в течение 3,5 месяца, то есть до 15 июля.

«По предложению Минобороны, рядом депутатов Госдумы был внесен законопроект, которым предусматривалось увеличить сроки весеннего призыва граждан на военную службу до 31 августа. Однако этот документ пока не рассмотрен парламентариями», - сказал собеседник.

Военкоматы страны утвердили заявления 380 призывникам, которые нынешней весной отправятся на альтернативную гражданскую службу (АГС). Об этом сообщает «Интерфакс».

В ходе минувшего осеннего призыва на военную службу было направлено 278 тысяч 821 человек, а также 308 - на АГС.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников высказался за продление срока призыва граждан на военную службу до 31 августа.

«Сейчас возникла настоятельная необходимость увеличения срока призыва граждан на военную службу до 31 августа в связи с тем, что мы планируем набирать солдат-срочников для их обучения военно-учетным специальностям в течение трех месяцев», - сказал Постников на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Напомним, 14 января в Госдуму был внесён законопроект, который, в частности, предлагает установить весенний призыв граждан на военную службу не с 1 апреля по 15 июля, а с 1 апреля по 31 августа; осенний - не с 1 октября по 31 декабря, а с 1 ноября по 31 декабря.

Позже заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что увеличение срока весеннего призыва на военную службу в 2011 году до 31 августа связано с комплектованием учебных частей в армии и на флоте.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".