Статья
1037 25 марта 2011 13:58

Центры госуслуг заменят систему «одного окна» в Москве

Систему выдачи справок и документов в режиме «одного окна», внедренную при бывшем мэре Москвы Юрии Лужкове, нынешний градоначальник Сергей Собянин намерен заменить многофункциональными центрами (МФЦ) оказания государственных услуг.

«В столице должна появиться современная система оказания государственных услуг, удобная для граждан и бизнеса. В частности, например, необходимо ускорить реализацию программы создания многофункциональных центров госуслуг», - заявил Собянин на заседании городской комиссии по административной реформе.

По его словам, основная задача этих центров шаговой доступности - готовить полный комплект услуг «для решения основных жизненных ситуаций».

При этом сбор промежуточных справок, документов и согласований в перспективе возьмут на себя сотрудники МФЦ.

Мэр отметил, что в таких центрах будут работать не только городские, но и федеральные чиновники, которые отвечают за назначение пенсий, пособий, отвечают за сбор налогов, регистрацию по месту жительства, выдачу паспортов, актов гражданского состояния, оформление сделок с недвижимостью и множество других документов.

«Сегодня уже работает семь МФЦ. Практика их работы показала, что они работают в основном эффективно и удобны для посетителей. До конца этого года планируется открыть еще девять таких многофункциональных центров», - сообщил Собянин.

По его словам, в перспективе центры оказания госуслуг будут работать в каждом из 125 районов города.

Мэр отметил, что ежегодно в Москве от граждан и юридических лиц в городские и федеральные органы власти поступает около 40 млн запросов.

«Как правило, получение услуги требует не менее двух посещений государственных учреждений. Я думаю, что эта цифра серьезно занижена: по ряду услуг люди обивают десятки раз пороги наших контор», - отметил градоначальник.

По его данным, в настоящее время в столице 1315 приемных органов исполнительной власти, из которых около 1000 - городские.

«Создавались они бессистемно, без учета транспортной доступности, и, как правило, были неудобны для приема посетителей. Конечно, эту ситуацию нужно менять», - подчеркнул Собянин.

Он отметил, что при создании таких центров не должно произойти разрастания бюрократического аппарата. «Прошу проследить за тем, чтобы при создании МФЦ не росло количество чиновников», - сказал Собянин.

В свою очередь глава столичного комитета госуслуг Алексей Степанов сообщил, что пять МФЦ оказания госуслуг откроются к середине 2011 года, еще четыре - до конца года.

Остальные из 125 МФЦ предполагается открыть в 2012-2013 годах.

По подсчетам Степанова, на их создание потребуется около 9 миллиардов рублей.

Как уже писали «Актуальные комментарии»,  сферу госуслуг ждут серьезные изменения. Так, российские граждане на всей территории РФ до конца 2011 года или в начале 2012 года получат возможность просмотра информации о начисленных платежах, оплатах и задолженностях, а также возможность оплачивать государственные услуги в электронном виде. Об этом заявил руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин.

Ранее глава правительства России Владимир Путин рассказал, что в ближайшие два года в России будет создано порядка 800 МФЦ, а к концу 2015 года их число должно приблизиться к 2,5 тысячам. Он отметил, что более 90% граждан, посетивших эти центры, положительно оценивают их работу: время ожидания в этих центрах уменьшается в два-три раза, время обслуживания - в три-четыре раза.

«Процесс создания этих центров необходимо ускорить. В перспективе - очень хотелось бы, чтобы это была неотдаленная перспектива - в каждом муниципалитете граждане должны иметь возможность получать услуги по принципу "одного окна" или хотя бы "одной двери"», - заявил Владимир Путин.

Как пояснил Путин, речь идет о таких услугах, как государственная регистрация прав на недвижимое имущество или дачный участок, выдача общегражданских и заграничных паспортов, регистрация граждан, прием налоговых деклараций и другие услуги.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".