Статья
1043 25 марта 2011 14:58

Салех готов отдать власть только «в надежные руки»

Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что может отдать власть, но только надежному преемнику.

«Мы твердо стоим плечом к плечу, непоколебимые перед всеми вызовами», - заявил он, выступая перед тысячами своих сторонников в столице Йемена, сообщают египетские СМИ.

Он пообещал, что готов пойти на уступки оппозиции. Салех признал, что готов отдать власть, но только «в надежные руки».

Вместе с тем, по его словам, он опасается, что стабильность, безопасность и единство Йемена окажутся под угрозой, если он уйдет в отставку, как того требует оппозиция.

Между тем, акции протеста в Йемене продолжаются. Сегодня в Сане, столице Йемена, проходит множество манифестаций, причём как сторонников йеменского президента, так и оппозиционеров, требующих его отставки.

Как писали «Актуальные комментарии», 22 марта Салех заявил о намерении покинуть свой пост в конце 2011 года. До сих пор президент отказывался выполнить это требование оппозиционеров, выражая намерение доработать до окончания своего срока в 2013 году, когда в Йемене должны состояться следующие президентские выборы.

21 марта в столицу Йемена Сану были введены танки и другая бронетехника, а ранее,18 марта, Салех объявил о введении в Йемене режима чрезвычайного положения. Кроме того, президент распустил правительство страны. Этот шаг был предпринят после отставки нескольких министров, возмущенных жестоким подавлением акций протеста в университете Саны, где погибло более 50 человек.

Напомним, массовые протесты начались в Йемене в конце января. Оппозиционеры призывают к отставке президента страны, который находится у власти уже более 30 лет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".