Статья
933 27 марта 2011 19:04

Туристы в этом году могут предпочесть Россию

Бронирование путевок на майские праздники, а также на лето уже идет полным ходом. Гендиректор одного из крупнейших российских туроператоров Сергей Ромашкин рассказал, что россияне на треть активнее скупают путевки на отдых по сравнению с прошлым годом.

Ромашкин сообщил, что бронирование российских курортов на лето в марте уже началось и идет опережающими темпами, сообщает «Интерфакс». «Спрос гораздо выше, чем в прошлом году. Причем активно раскупаются места как в дорогих, так и «средних» отелях и пансионатах Краснодарского края», – сказал собеседник портала.

Ромашкин напомнил о главном ориентире для турбизнеса. «Для туроператоров своеобразным индикатором всегда был автомобильный рынок, который «оживает» на месяц–два раньше туристического. В этом году январь – февраль продемонстрировали 50-процентный рост продаж автомобилей, а это значит, что от режима экономии и сбережений, характерного для 2009–2010 годов, россияне перешли к тратам, в том числе на отдых», – сказал гендиректор.

Тем не менее это не означает, что спрос будет ровным и стабильным. «В последние годы туристы проявляют активность весной и в начале лета, а к самому пиковому сезону – августу – начинается спад. Мы объясняем его высокими ценами в этот период на российских курортах», – сказал Ромашкин.

В другой туристической компании агентству рассказали, что цены на отели и пансионаты Краснодарского края в этом году остаются высокими. «При этом на рынок вышел Крым с довольно хорошими предложениями, так как местная валюта снижается по отношению к рублю. В итоге в сезоне отдых в Крыму может оказаться на 20–25% дешевле, чем на российском Черном море», – отметил заместитель гендиректора другой крупной туристической компании Дмитрий Попов.

Глава департамента развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя утверждает, что в этом году в Краснодарском крае нет проблем с недорогим размещением, тогда как ранее Сочи упрекали именно в неоправданной дороговизне. «Об отдыхе надо думать заранее, а не в последний момент, тогда можно успеть купить нормальные места по нормальной цене. Тем же, кто хочет отдыхать дешево, надо приезжать к нам в межсезонье. Сейчас у нас цены очень демократичные», – сказал чиновник.

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры:

Туристический потенциал нашей страны огромен, но есть проблема неразвитой туристической инфраструктуры. Не развиты дорожная сеть, коммуникации,  недостаточно комфортный гостиничный фонд. Инфраструктурная проблема – это главный тормоз на пути реализации туристического потенциала наших регионов – не только южных. Например, в Сибири есть Алтай – совершенно уникальное место, есть озеро Байкал и др.,  где потенциально могли бы быть привлечены гораздо большие объемы турпотока, чем те, что имеются сейчас. Инфраструктурную проблему решают постепенно, но в полном объеме даже при благоприятных рыночных условиях, потенциал реализован не будет.

Частичное перераспределение турпотока возможно, это касается Юга России – Краснодарского края, отчасти Ставрополья. Но много будет зависит от того, как все-таки будут развиваться события на Ближнем Востоке, сможет ли Египет восстановиться в этом сезоне. Насчет майских праздников – тенденция оптимистичная, но мы не знаем насколько она долгосрочная. Практика прошлых лет показала, что при возможности выбора и хорошей цены россияне предпочитали Египет и Турцию, т.к. там с инфраструктурой все в порядке. Плюс ко всему – есть и кадровая проблема у нас, качество обслуживание оставляет желать лучшего. Туристы говорят о том, что цена услуг на российских курортах не соответствует их качеству.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".