Статья
1094 29 марта 2011 14:55

Медведев: Процесс образования нельзя разрывать

Президент РФ Дмитрий Медведев считает нецелесообразным забирать в армию выпускников техникумов, которые собираются поступать в вузы после окончания профессионально-технического заведения.

«Если студент техникума впоследствии поступает в университет, прерывать такое образование действительно было бы неправильным», - сказал Медведев на встрече со студентами и преподавателями технических вузов, отвечая на вопрос, возможна ли отсрочка от службы в армии для выпускников техникумов.

При этом Медведев отметил, что для вооруженных сил «всякие отсрочки - довольно большая проблема». «Мне и так периодически приходится "отбивать" студентов от предложений вообще все отсрочки "снести" и эту тему закрыть», - сказал глава государства.

Президент выразил мнение, что человек должен служить либо до поступления в вуз, либо после его окончания, а процесс образования «рвать плохо». «Конечно, загнать людей после службы в вооруженных силах учиться труднее, но это тоже нормальная вещь. Я, например, учился с большим количеством ребят, которые отслужили в армии», - сказал Медведев, добавив, что, в целом, это вопрос создания мотивации.

Как писали «Актуальные комментарии»,  осенью и зимой 2010 года на военную службу было призвано 278 тыс. 821 человек, план призыва был выполнен полностью.

Между тем, ранее ряд депутатов предлагали изменить существующие сроки призыва на военную службу, в частности осуществлять весенний призыв не с 1 апреля по 15 июля, а с 1 апреля по 31 августа; осенний - не с 1 октября по 31 декабря, а с 1 ноября по 31 декабря. Однако общественность критически отнеслась к данной инициативе. Как отметил член комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Ефим Рачевский, «очевидно, что продление сроков призыва связано с недобором призывников, но за счет выпускников школ, не успевающих поступить в вуз, эту проблему решать нельзя».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".