Статья
1254 29 марта 2011 15:40

США могут поставить оружие ливийским повстанцам

Постпред США при ООН Сьюзан Райс не исключила возможности поставок Соединенными Штатами оружия ливийским повстанцам.

В интервью телекомпании ABC американский дипломат также заявила, что, судя по всему, ливийский лидер Муаммар Каддафи не собирается отказываться от власти.

Как писали «Актуальные комментарии», США, по сообщениям Пентагона, до сих пор не поддерживают напрямую ливийских повстанцев.

Между тем, как заявил сегодня президент США Барак Обама, «Ливия и весь мир стали бы лучшим местом без Каддафи у власти». «Я вместе с другими мировыми лидерами приветствую эту цель и буду активно добиваться ее невоенными средствами. Но расширение нашей военной миссии, которая бы предусматривала смену режима, стало бы ошибкой. Если мы попытаемся свергнуть Каддафи силой, наша коалиция расколется», - отметил при этом президент США.

Со своей стороны, президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также в очередной раз призвали Каддафи как можно быстрее отказаться от власти.

Напомним, 19 марта международная коалиция во главе с Францией, США и Великобританией начала военную операцию в Ливии. Французская авиация нанесла первые точечные авиаудары по силам Муаммара Каддафи, а ВМС США совместно с британскими кораблями выпустили по объектам ливийских ПВО ракеты «Томагавк». Позднее управление военной операцией в Ливии взяло на себя НАТО.

Россия от участия в военной операции в Ливии отказалась. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что вмешательство западной коалиции в гражданскую войну в Ливии идет вразрез с резолюцией Совбеза ООН, приоритетом которой является защита гражданского населения.  Министр выразил озабоченность в связи с информациях о жертвах среди мирных граждан в результате бомбардировок коалиции и призвал все силы в Ливии отказаться от насилия.

Сегодня в Лондоне должна состояться международная конференция, на которой, как ожидается, будет создана контактная группа по выработке политических директив международной операции в Ливии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".