Статья
1349 30 марта 2011 14:09

Лавров: НАТО не должно вооружать ливийских повстанцев

МИД России обеспокоен силовым развитием ситуации вокруг Ливии и призывает все стороны в этой стране к диалогу, нацеленному на мирное разрешение существующих проблем и реформы.

«Наша общая цель - сделать все, чтобы не допустить жертв среди мирного населения», - напомнил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Российский министр также заявил, что Россия выступает против вооружения натовской коалицией оппозиционных сил в Ливии.

«Недавно министр иностранных дел Франции сообщил, что Франция готова обсуждать с партнерами по коалиции поставку оружия для ливийской оппозиции. Генеральный секретарь НАТО Расмуссен заявил, что операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения. Мы здесь с генсеком НАТО полностью согласны», - сказал он.

Отметим, что возможность поставок оружия ливийским повстанцам не исключают также и в США. Президент США Барак Обама заявил: «Если бы мы хотели поставлять оружие в Ливию, то, вероятно, смогли бы это сделать. Мы ищем для этого любые возможности».

Кроме того, Лавров выразил озабоченность информацией о том, что среди оппозиции в Ливии могут быть представители «Аль-Каиды». «Мы все понимаем, как эта зараза может расползаться по региону, и не только по региону», - заявил министр.

Говоря о перспективах развития ситуации, Лавров отметил, что, очевидно, в Ливии будет другой режим, выбрать который должны сами ливийцы.

«Я убежден, что прекращение огня и немедленное начало переговоров являются приоритетной задачей», - считает глава российского МИД.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Лавров отмечал, что вмешательство западной коалиции в гражданскую войну в Ливии идет вразрез с резолюцией Совбеза ООН, приоритетом которой является защита гражданского населения. Министр выражал озабоченность в связи с информациях о жертвах среди мирных граждан в результате бомбардировок коалиции и призывал все силы в Ливии отказаться от насилия.

Напомним, 29 марта в Лондоне состоялась международная конференция, посвященная ситуации вокруг Ливии. Представители стран и международных организаций, участвовавших в конференции, пришли к единому мнению в отношении Муаммара Каддафи  - по их мнению, ливийскому лидеру следует отказаться от власти и уехать из страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".