Статья
686 30 марта 2011 16:49

В Арктику направляется мотострелковая бригада

Россия разместит в арктическом поселке Печенга мотострелковую бригаду, обеспеченную обмундированием и техникой, позволяющими действовать в сложных климатических условиях. Между тем гражданские эксперты полагают, что в Арктике важнее усиливать научную и экономическую составляющие и предупреждают о возможных последствия вооруженной эскалации.

Национальный интересы России в Арктике будет защищать специальная мотострелковая бригада, которую планируется разместить в поселке Печенга на Кольском полуострове уже в 2011 году, сообщил в среду «Интерфаксу-АВН» представитель российского военного ведомства.

Новое соединение для действий в Арктике будет создано на базе 200-й мотострелковой бригады», - рассказал он, признавшись, что кроме обычных вооружений военнослужащие бригады будут обеспечены специальным обмундированием и техникой, предназначенной для эксплуатации в сложных климатических условиях. А инфраструктура соединения будет создаваться с учетом опыта военных из соседних Норвегии и Финляндии.

Отмечается, что «арктическая» бригада разворачивается в рамках реализации «Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», одобренных президентом Дмитрием Медведевым и принятых Советом безопасности России в 2008 году. Президент тогда говорил, что континентальный шельф Арктики может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире, и использование этих ресурсов - «залог энергетической безопасности России в целом».

Специальная военная группировка, которую планируется разместить в регионе, должна будет обеспечить безопасность интересов страны в «различных условиях военно-политической обстановки».

Ранее первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ генерал-полковник Вячеслав Дорохин сообщал, что «потенциал охраны арктического сектора российской госграницы» планируется существенно нарастить к 2017 году.

Предполагалось создание нескольких рубежей охраны, «которые позволили бы контролировать прохождение судов по Северному морскому пути», где некоторое время назад, в частности, были задержаны яхты из Великобритании и суда Китая.

Владислав Иноземцев, директор Института постиндустриального развития:

Арктика представляет особый интерес  в период роста цен на энергоресурсы и серьёзной борьбой между основными центрами производства.  Я думаю, что в перспективе он будет очень интересен. Но всё-таки сегодня в большинстве западных стран энергетики и компании, которые работают в этой сфере, больше нацелены на снижение издержек, на снижение себестоимости. Поэтому я думаю, что разработка месторождений на шельфе – это не задача ближайших 10-15 лет. В перспективе, если основные тренды в энергетике не сменятся, если потребность в газе и нефти будет такой же большой, как в последние годы, это когда-то станет очень интересным. Но я думаю, что не в ближайшие несколько лет.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".