Статья
1042 31 марта 2011 13:22

Грызлов: «десталинизацию» в РФ нельзя остановить

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что со временем общество даст точные оценки прошлому своей страны.

«Я убежден, что российское общество способно к восстановлению исторической правды», - заявил Грызлов в связи с дискуссией о «десталинизации», передаёт «Интерфакс».

По его словам, это непростой и долгий процесс, но он уже идет и стал реальностью сегодняшнего дня. «Его трудно ускорить, но его невозможно и остановить», - считает Грызлов.

Председатель Госдумы уверен, что нельзя замалчивать преступления, совершенные против собственного народа, равно как «бессмысленно выдумывать причины, оправдывающие действия преступников». «Массовые репрессии - один из этапов в жизни нашей страны, о котором мы не вправе забывать и никогда не забудем», - подчеркнул он.

В этой связи Грызлов высказался в поддержку предложений о необходимости со стороны государства принять меры по увековечению памяти пострадавших от репрессий. «Некогда засекреченная информация сегодня становится открытой, и это абсолютно правильно», - полагает политик.

Вместе с тем, считает он, только само общество должно выработать адекватное отношение к своему прошлому. «В современном мире навязывать только одну точку зрения на историю уже не получится. И анализ фактов не подменить навешиванием ярлыка на целый исторический период», - заявил Грызлов.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее рабочая группа по исторической памяти президентского Совета по правам человека предложила план по «десталинизации» России.

В документе, в частности, говорится о необходимости ревизии российских официальных памятных дат и профессиональных праздников. Предложения об учреждении общенациональной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» были переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву на его февральской встрече с членами Совета по правам человека.

Кроме того, один из пунктов плана предусматривает принятие постановления «о том, что публичные выступления государственных служащих любого ранга, содержащие отрицание или оправдание преступлений тоталитарного режима, несовместимы с пребыванием на государственной службе».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".