Статья
1138 31 марта 2011 14:48

ЕС не хочет вводить безвизовый режим с РФ

Европейский Союз не хочет вводить безвизовый режим с Россией. Об этом в интервью «Русской службе новостей» заявил посол Бельгии в Москве Ги Труверуа.
 
Он подчеркнул, что даже если Россия в одностороннем порядке отменит визы для въезда граждан ЕС, Евросоюз не пойдёт навстречу и не отменит визы для россиян. 
 
Ги Труверуа уточнил, что причина незаинтересованности ЕС – проблемы на Северном Кавказе. В Европе опасаются большого потока беженцев из проблемных регионов России. Посол пояснил, что в ЕС и так много проблем с мигрантами. В качестве примера он привёл ситуацию с беженцами из Северной Африки в Италии. 
 
По словам бельгийского дипломата, в отмене виз больше заинтересована Россия, а со стороны ЕС речь может идти только об облегчении визового режима, которое будет носить процедурный характер. При этом Ги Труверуа уточнил, что процесс введения даже таких изменений может затянуться, так как ЕС в них не заинтересован.
 
О том, что в Европе боятся волны мигрантов из России, заявлял ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович
 
«Про визы - все сложно. Очень уж коллеги боятся нелегальных трудовых мигрантов. Объяснял, что это - не повод мучать законопослушных», - написал Дворкович в своем микроблоге в Твиттере 21 февраля 2011 года.
 
 
Так, в своём выступлении на саммите ОБСЕ, который прошёл в Астане 1 декабря 2010 года, президент РФ Дмитрий Медведев снова выделил визовый вопрос, охарактеризовав его как достаточно большую проблему в отношениях России и ЕС. «Это достаточно большая проблема, которую мы обсуждаем и в рамках наших отношений с Евросоюзом, мы готовы действовать дальше в этом направлении», - сказал тогда Медведев.
 
В Послании федеральному собранию, которое было зачитано 30 ноября, Медведев отметил, что «внешняя политика должна выражаться сейчас не только в ракетах, но и в конкретных и понятных нашим гражданам достижениях: в создании на территории России совместных предприятий и появлении качественных недорогих товаров, в увеличении числа современных рабочих мест и упрощении визового режима».
 
В свою очередь, 25 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин в статье «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства» заявил, что сохранение визового режима делает невозможным подлинное партнерство с европейскими странами, препятствует человеческим и деловым контактам». Путин писал: «Мы считаем, что отмена виз - должна стать не завершением, а началом процесса реальной интеграции России и ЕС».
 
Напомним, ранее ведущие европейские государства также отмечали важность введения безвизового режима между Россией и ЕС.
 
1 декабря 2010 года глава министерства промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян заявил, что Испания выступает за усиление интеграции России в общеевропейское экономическое пространство и полную отмену виз с Россией. «Это выгодно не только России, но и всем странам, и мы все должны делать для этого определенные шаги, сейчас очень хороший момент для этого», - сказал он.
 
На встрече в Довиле 19 октября  2010 года президент Франции Николя Саркози высказал мнение, что через 10-15 лет между Евросоюзом и Россией будет безвизовый режим. Он пообещал продолжать прилагать все усилия для введения безвизового режима между Россией и странами ЕС, заметив, что «по этому вопросу мы должны продвигаться поэтапно».
 
6 сентября 2010 года Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что она говорила с президентом России Дмитрием Медведевым о возможном облегчении визового режима для некоторых групп граждан. Однако чтобы отказаться от требования виз для всех граждан России, по ее мнению, предстоит еще долгий путь. 
Комментарии экспертов

Я не думаю, что ситуация в Северной Африке как-то серьезно повлияет на ход российско-европейских переговоров. Да, она их не ускорит, но и все-таки не затормозит, то есть ситуация останется на своем нынешнем уровне. Скорее всего посол согласовал свою точку зрения с руководством Европейского Союза. Вряд ли это исключительно его мнение, я  думаю, что  действительно такое опасение есть, но скорее это некий формальный повод для того чтобы было что предъявить Москве и хоть как-то оправдать пробуксовку этого проекта по отмене виз.

Действительно, со стороны руководителей Евросоюза ни ранее, ни сейчас не слышно каких-то оптимистичных  заявлений по этому поводу, да и те слова, которые например Саркози говорил где-то полгода назад о том, что через 10 лет у нас уже не будет визового режима с Россией -   все это может быть попыткой выдать желаемое за действительное и разбавить тот не совсем позитивный формат диалога, который у нас складывается.

Что касается мигрантов в целом, то понятно, что мигранты – я думаю что речь идет в первую очередь  даже не столько о России, сколько о постсоветском пространстве, то конечно это не угроза для Европейского Союза, потому что все это дело будет контролироваться, регулироваться и здесь все будет зависеть уже не от количества мигрантов,  а от способности властей стран Евросоюза этот поток регулировать.

Поэтому я думаю, что ситуация с Северной Африкой здесь не являются определяющей, хотя в какой-то степени она конечно показала, что власти стран Европы не всегда в состоянии эти потоки контролировать и ими управлять и более того – количество желающих пересечь Средиземное море и оказаться уже на территории Евросоюза я думаю будет расти и расти ,потому что ситуация принимает неконтролируемые обороты с точки зрения принципа домино и распространения революционных событий по регионам. Но здесь хотелось бы отметить, что есть достаточно серьезные политические ограничения – это прежде всего нежелания идти на уступки Москве  по такому принципиальному моменту. Нежелание принимать Россию в свои ряды, а здесь можно уже какие угодно оправдания, условия и причины искать.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".