Статья
1383 1 апреля 2011 11:53

Дамаск: волнения в Сирии организованы внешними силами

Массовые беспорядки в Сирии стали результатом заговора, организованного внешними силами, заявил временный поверенный в делах Сирии в Москве Сулейман Абу Дияб.

«Оказалось, что среди участников акции протеста было множество граждан других стран, причем не только из арабских государств. Стало понятно, что это - заговор. Эти заговорщики заимствовали лозунги, которые звучали в Египте и других странах, и хотели толкнуть страну к гражданской войне», - заявил он в интервью «Интерфаксу».

«Главная цель заговорщиков - удар по роли Сирии на Ближнем Востоке. Любой ценой», - подчеркнул дипломат.

Отметим, ранее о том, что волнения в Сирии спровоцированы из-за рубежа, заявил президент страны Башар Асад.

Со своей стороны, Абу Дияб не исключил, что заговор против Сирии мог быть организован Израилем и США.

Он пояснил, что Сирия играет важную роль на Ближнем Востоке. Так, по его словам, Дамаск поддерживает арабское сопротивление Израилю, а также препятствует укреплению влияния США в регионе. «Именно, благодаря Сирии, американцы не смогли сделать Ближний Восток таким, каким они хотели его видеть», - сказал дипломат.

Абу Дияб высказал мнение, что изначально враждебные Сирии силы пытались воздействовать на Дамаск извне, однако им этого не удалось. «Стоит отметить, что война в Ливане не служила интересам Израиля, она отвечала только интересам США. Они хотели через эту войну получить контроль над Ближним Востоком. Потом убили премьер-министра Ливана Рафика Харири и стали обвинять в этом Сирию. Но опять не смоги ослабить Сирию. Через год после убийства Харири начали войну в Ливане, чтобы уничтожить "Хезболлу", после чего Сирия, как они ожидали, окажется легкой целью. В 2008 году началась война в Газе с целью уничтожить ХАМАС. Не удалось. Поэтому было принято решение бороться с Сирией изнутри, с помощью гражданской войны», - сказал дипломат.

Кроме того, Абу Дияб выразил мнение, что организаторы массовых беспорядков в Сирии «прикрывались» мирными демонстрациями и стремились спровоцировать власти на жесткое подавление акций протеста.

«В ходе выступлений в городе Дераа, народ вышел со своими требованиями, но, к сожалению, оказалось, что среди них были люди, у которых были другие планы. Мирные демонстранты не должны приносить с собой оружие, а в Дераа оказалось, что среди невинных, тех, кто хотел улучшения условий своей жизни, были вооруженные люди, и они стреляли, причем стреляли так, чтобы спровоцировать власти к применению оружия, причем в больших масштабах», - заявил он.

Дипломат признал, что в Дераа сотрудники сил безопасности действительно открыли огонь по участникам акций протеста, однако, по его словам, они сделали это в целях самозащиты. «Ошибка была в том, что некоторые сотрудники органов безопасности им ответили. Когда проходят мирные демонстрации, никогда никто не стреляет. Но представьте себя на месте сотрудника органов безопасности. В вас стреляют, вы будете молчать? К сожалению, они ответили», - рассказал Абу Дияб.

«Сразу после этого президент приказал не допустить ранения даже одного человека. Поэтому в следующие дни все раненые и убитые были сотрудниками полиции и органов безопасности. Среди демонстрантов их не было», - отметил дипломат.

По его словам, когда на следующий день массовые волнения прошли в городе Латакия, в них принимали участие только вооруженные люди, которые поджигали больницы, школы, пожарные машины, административные здания. «Это были не мирные демонстрации с ясными требованиями, нет. Это были именно действия, направленные на то, чтобы спровоцировать жесткий ответ властей. А власти не ответили», - рассказал Абу Дияб.

Как писали «Актуальные комментарии», беспорядки в городе Дераа на границе Сирии с Иорданией вспыхнули в середине марта. Сообщалось, что в Дераа полиция открыла огонь по мирным демонстрантам, в результате чего погибли люди. Позднее беспорядки перекинулись на город Латакия, где погибли более 10 человек - сотрудников служб безопасности Сирии.

Напомним, в марте текущего года президент Сирии выразил готовность пойти навстречу требованиям демонстрантов и провести в стране политические реформы. Власти пообещали отдать под суд виновных в убийстве нескольких участников акций протеста, прошедших в городе Дераа. Кроме того, президент Сирии приказал выпустить на свободу всех арестованных во время недавних акций протеста, а правительство страны заявило, что изучит вопрос об отмене режима чрезвычайного положения, действующего в стране с 1963 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".