Статья
1358 2 апреля 2011 11:26

Власти Ливии не согласны на прекращение огня

Правительство Ливии не приняло предложение руководителей оппозиционных сил о прекращении огня.

«Повстанцы никогда не предлагали нам мир. Они этого не делают и сейчас. Они выдвигают невыполнимые требования. Если их предложение не безумие, то я не знаю, что это. Мы не покинем свои города», - цитирует «Интерфакс» официального представителя властей Муссу Ибрагима

По его словам, правительственные войска никогда не перестанут осаждать города, находящиеся в руках оппозиционеров.

Он сказал, что оппозиционеры действуют жестоко, не имеют единого лидера, а также связаны с международной террористической организацией «Аль-Каида».

Кроме того, Ибрагим осудил военную операцию международных коалиционных сил, самолеты которых наносят авиаудары по позициям войск ливийского лидера Муаммара Каддафи.

По его словам, международная коалиция совершает преступление против человечности.«Некоторые сумасшедшие и преступные премьер-министры, а также президенты стран Европы проводят кампанию против арабского мусульманского государства. Это преступление против человечности», - подчеркнул Ибрагим.

По сообщению BBC, руководитель оппозиционного переходного совета Абдул Джалиль Ибрагим провел в минувшую пятницу переговоры со специальным посланником ООН Абделиллой Хатибом о возможном подписании соглашения о перемирии с ливийскими властями.

По его словам, главное требование оппозиционных сил состоит в том, чтобы Каддафи и его сыновья покинули Ливию.

По сообщениям СМИ, дипломатический представитель ливийского лидера Муаммара Каддафи несколько дней назад посетил Лондон для переговоров с британскими властями.
 
По некоторым данным, советник одного из сыновей Каддафи Мухаммед Исмаил, выступивший в роли посланника, встретился с представителями британского руководства.
 
По информации BBC, в ходе этих переговоров британская сторона призвала Каддафи отказаться от власти в Ливии.
 
В британском министерстве иностранных дел не подтвердили информацию о визите ливийского представителя. В то же время, в министерстве отметили, что «при любых контактах с ливийской стороной мы ясно даем понять, что Каддафи должен уйти».
 
В Триполи по-прежнему заявляют, что ливийский лидер Муаммар Каддафи и его сыновья останутся в стране «до конца».

Как писали «Актуальые комментарии», 19 марта международная коалиция во главе с Францией, США и Великобританией начала военную операцию в Ливии.   Так, французская авиация нанесла первые точечные авиаудары http://actualcomment.ru/news/21756/ по силам Муаммара Каддафи, а ВМС США совместно с британскими кораблями выпустили по объектам ливийских ПВО ракеты «Томагавк».

25 марта было объявлено, что управление военной операцией в Ливии возьмёт на себя НАТО.  Сообщалось, что задержка в передаче управления НАТО может быть вызвана тем, что члены НАТО не могут окончательно договориться о роли альянса в Ливии.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".