Статья
897 4 апреля 2011 9:01

Назарбаев набрал 95,5% голосов избирателей

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по предварительным данным, победил на состоявшихся 3 апреля выборах главы государства, сообщает ЦИК республики.

«К настоящему моменту голоса избирателей распределились следующим образом - за Жамбыла Ахметбекова проголосовали 1,4%, за Мэлса Елеусизова - 1,2%, за Гани Касымова - 1,9%, за Нурсултана Назарбаева - 95,5%», - сообщил предварительные данные Центральной избирательной комиссии председатель ЦИК Куандык Турганкулов журналистам в понедельник в Астане.

Он подчеркнул, что «это не окончательные, а предварительные итоги голосования, так как протоколы территориальных избирательных комиссий к нам только стали поступать, на что выборным законодательством отводится двухдневный срок». «По мере поступления протоколов мы будем уточнять данные, как по явке, так и по результатам голосования», - сказал председатель ЦИК.

«Что касается окончательных итогов состоявшихся 3 апреля текущего года внеочередных выборов президента Казахстана, то, согласно избирательному законодательству, Центральная избирательная комиссия должна установить их на основании протоколов избирательных комиссий не позднее чем в семидневный срок после выборов, то есть не позднее 9 апреля 2011 года», - сообщил Куандык Турганкулов.

Для победы на выборах кандидату необходимо было набрать более 50% голосов.

Напомним, что на президентский пост претендовали четыре кандидата: 70-летний действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, возглавляющий Казахстан с 1991 года (выдвинут кандидатом в президенты от партии власти «Нур Отан»); 50-летний секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков (от КНПК); 61-летний глава экологического союза «Табигат» (Природа), самовыдвиженец Мэлс Елеусизов; 61-летний депутат сената парламента Гани Касымов (от Партии патриотов, лидером которой он является).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".