Статья
2029 5 апреля 2011 16:13

Гидрометцентр: сильная жара этим летом не повторится

Такого жаркого лета, как в прошлом году, в Центральной России не ожидается, сообщил журналистам глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Вместе с тем, Вильфанд отметил, что уже сегодня температурный фон на 2-3 градуса выше нормы.

На вопрос журналистов, могут ли этим летом наблюдаться такие явления, как смог и пожары, глава Гидрометцентра ответил, что современные технические средства позволяют «прогнозировать опасные явления максимум за 4-5 дней до их наступления», сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», летние пожары и аномальная жара стали для россиян мировым событием 2010 года по опросу ВЦИОМ.

Едкий смог от природных пожаров, охвативших Подмосковье из-за жары и засухи, стал серьёзным испытанием для москвичей летом прошлого года. Из-за этого в августе почти вдвое выросла смертность в столице. Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с масштабными пожарами ввел чрезвычайную ситуацию в ряде регионах России. По данным МЧС, огонь тогда уничтожил в России более 2 тысяч домовладений, погибло более 50 человек, из зон чрезвычайной ситуации эвакуировано около 5,5 тысяч погорельцев.

В апреле текущего года первый вице-премьер РФ Виктор Зубков предупредил региональных чиновников о возможных отставках за недобросовестное исполнение обязанностей по профилактике лесных пожаров.

Между тем, в экологической организации Greenpeace и в МЧС РФ прогнозируют возможное повторение пожаров на торфяниках в Подмосковье. 

Со своей стороны, в правительстве Московской области сообщили, что производится обводнение торфяников в Подмосковье. Так, в марте была затоплена четверть площади торфяников, обводнение которых запланировано. Областное правительство пообещало, что на обводнённой территории пожаров не случится.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".