Статья
1009 5 апреля 2011 17:18

Членам ОП РФ увеличат срок полномочий

Госдума собирается увеличить сроки полномочий для  членов Общественной палаты РФ с двух до трех лет, сообщает корреспондент «Актуальных комментариев».
 
Такой законопроект депутаты рассмотрели сегодня в первом чтении.
 
Как накануне сообщил первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозов, главная причина подобных изменений связана с тем, что срок пребывания президента РФ на посту  также увеличен с четырех до шести лет.
 
Один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и региональных организаций Сергей Марков пояснил, что ранее срок полномочий одного состава ОП составлял половину президентского срока, и поскольку срок полномочий президента РФ был увеличен до шести лет, теперь предлагается также до трех лет увеличить и срок полномочий состава Общественной палаты.
 
Помимо этого, в пояснительной записке к  законопроекту также отмечается, что «два года - недостаточный срок для реализации задач, стоящих перед  членами Палаты, о чем свидетельствует и опыт работы Общественной палаты в течение трех созывов - с 2005 года».
 
Дискуссия на пленарном  заседании в Госдуме вышла  за рамки вопроса об увеличения сроков полномочий членов ОП РФ. Депутаты от оппозиции  обвинили Общественную палату в неэффективности.
 
Депутат от КПРФ Нина Останина заявила, что оснований  для продления полномочий членов ОП РФ нет. «Для начала нужно озаботиться  тем, чтобы повысить общественный статус Общественной палаты, - заявила Останина. – И когда это случиться, когда  Палата станет институтом гражданского общества, только после этого можно будет говорить о продление полномочий ее членов».
 
Депутат от ЛДПР Максим Рохмистров в свою очередь  отметил, что деньги российских налогоплательщиков государство должно возвращать им в  том числе, при помощи эффективной работы общественных и государственных органов. Общественная палата РФ, по мнению Рохмистова, таким органом не является. К тому же, Рохмистров считает, что ОП РФ проигрывает в эффективности работы подобным органам в других странах.  
 
«Общественная палата напоминает комнату смеха, где  висят кривые зеркала, - считает депутат. - Сравнивать ее с общественными  органами в других странах попросту некорректно. Там это неудобные  органы, которые выступают как  действительный инструмент общественного контроля. А у нас это карманная структура, где известным людям просто дали дополнительные привилегии, чтобы он  были послушными». 
 
В то же время депутат от «Справедливой России» Олег Шеин заявил, что их фракция поддерживает законопроект. «Единая Россия» также высказалась за поддержку законопроекта. 
 
Член Общественной палаты сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин позже  в интервью «Актуальным комментариям» заявил, что депутаты от КПРФ и ЛДПР подошли к обсуждению проблемы поверхностно.
 
«Это просто незнание дела, критерий «неудобный» - это странный критерий, критерием  работы для ОП РФ должны быть активность и профессионализм», - считает Дискин. По его словам, Общественная палата является чрезвычайно эффективным органом, проявляющим «активность и жесткую позицию» по весьма важным вопросам. Механизм формирования ОП РФ он назвал одним из наиболее демократичных в мире. «В Европейском Союзе Экономический социальный совет формируется просто постановлением национальных правительств, они утверждают треть от бизнеса, треть от профсоюзов и треть от гражданского общества, - привел пример собеседник АК. - И это в Бразилии подобный совет просто формируется указом президента. У нас в этом смысле один из самых демократических механизмов».
 
«Неужели не является  признаком авторитета Палаты то, что 380 миллионов рублей собрали  россияне в ответ на призыв палаты погорельцам прошлым летом, это  немалая цифра. На эти деньги восстановили жилье, построили детские сады», - напомнил эксперт.
 
Тот же самый пример в своем заключительном выступлении  вспомнил и депутат Сергей Марков. «Разве это не проявление уважения к Общественной палате? – заметил  Марков. - Своими деньгами люди поддержали и выразили доверие к этим активистам». «Общественной палатой были организованы горячие линии по многим другим проблемам, - добавил депутат, - вы помните, была ситуация с туристами из-за арабских революций,  Общественной палатой тоже были организованы горячие линии, которые помогли тысячам и тысячам наших туристов, которые застряли в это время в аэропортах. Буквально завтра будет проведено заседание по теме “гражданское общество и ЖКХ”, это важнейшая, острейшая проблема волнующая десятки миллионов наших граждан и на все на это ориентирована Общественная палата».
 
«Идеология работы Общественной палаты состоит не противопоставление друг другу общественности и государства, а максимально возможная работа их вместе. Именно поэтому мы ее поддерживаем, именно поэтому мы сделаем все,  чтобы обеспечить для нее нормальные условия для работы, и в том числе увеличить срок с двух до трех лет», - заключил парламентарий.  
 

Напомним, Общественная палата РФ состоит из 126 человек и  формируется из трех частей. Одну треть - 42 человека - предлагает президент РФ, столько же - общероссийские общественные организации, еще 42 человека - региональные общественные организации.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".