Статья
1913 5 апреля 2011 18:58

Путин прибыл на Валдай

Премьер РФ Владимир Путин провел на Валдае совещание по вопросу прогнозирования опасных природных явлений.

Перед совещанием главе правительства показали, как работает Валдайский доплеровский метеорологический радиолокатор (ДМРЛ-С) - новейшая разработка ОАО «Концерн ПВО "Алмаз-Антей"».

Затем в ходе совещания под председательством премьера представители ряда министерств и ведомств обсудили комплекс мер, направленных на развитие системы раннего прогнозирования, обнаружения и предупреждения опасных природных явлений.

В режиме видеоконференции Путин, руководители МЧС, главы федеральных органов власти и губернаторы говорили о подготовке к прохождению весеннего половодья в этом году, а также обсудили вопрос о предупреждении летних пожаров.

В 2010 году в России было зарегистрировано около тысячи опасных явлений, из которых 467 нанесли значимый ущерб экономике страны. В частности, прямой ущерб от прошлогодней летней засухи в европейской части страны оценивается более чем в 41 миллиард рублей.

При этом специалисты отмечают тенденцию ежегодного увеличения количества опасных явлений на 6 - 8%.

Как отмечается в материалах совещания, анализ паводковой ситуации также позволяет сделать прогноз о том, что параметры весеннего половодья в текущем году в некоторых регионах может превысить среднестатистические значения, отмечаемые за последние несколько лет.

В настоящее время основным источником информации о состоянии окружающей среды является государственная наблюдательная сеть, включающая как космические аппараты, так и систему наземных стационарных и передвижных пунктов наблюдения.

Основой для существенного улучшения качества прогнозов должно стать создаваемое в настоящее время единое метеорадиолокационное поле от Калининграда до Владивостока на базе 140 локаторов ДМРЛ-С.

В прошлом году завершила свое действие федеральная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ». В рамках этой программы была проведена модернизация российской системы предупреждения о цунами на Дальнем Востоке.

Система выдержала испытание ситуацией реального цунами 11 марта этого года. Предупреждение о цунами в районе Курильских островов было распространено в течение 10 минут, что позволило своевременно эвакуировать население и минимизировать ущерб от стихии.

Кроме того, при координации Росгидромета создана Единая государственная автоматизированная система контроля радиационной обстановки, которая обеспечила оперативное прогнозирование распространения радиоактивности от аварийной АЭС в Японии и позволила сделать оценку опасности его воздействия на Россию.

Путин в преддверии летнего сезона поручил проверить все пожароопасные районы страны, определить вероятные очаги возгораний.

«Необходимо проконтролировать состояние защитных сооружений, заградительных полос, противопожарных просек. Усилить контроль в лесах и на подступах к жилым поселкам и объектам инфраструктуры», - сказал Путин на Валдае в ходе совещания по улучшению прогнозирования опасных природных явлений.

Премьер подчеркнул также, что необходимо подготовиться к весеннему паводку: обеспечить четкую межведомственную кооперацию, развернуть спецтехнику, организовать работу по разрушению ледовых заторов, защите мостов и дамб, предусмотреть средства эвакуации для людей.

Как сообщали «Актуальные комментарии», прошлогодние летние пожары и аномальная жара стали для россиян главным событием 2010 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Едкий смог от лесных пожаров, охвативших Подмосковье из-за жары и засухи, стал серьёзным испытанием для москвичей летом прошлого года. Из-за этого в августе почти вдвое выросла смертность в столице. Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с масштабными пожарами ввел чрезвычайную ситуацию в ряде регионах России. По данным МЧС, огонь тогда уничтожил в России более 2 тысяч домовладений, погибло более 50 человек, из зон чрезвычайной ситуации эвакуировано около 5,5 тысяч погорельцев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".