Статья
658 6 апреля 2011 23:56

Москва поддерживает идею встречи по Йемену

МИД РФ заявил о позитивном отношении к возможности оказания Йемену помощи извне при условии, что эта помощь будет принята вовлеченными во внутриполитический конфликт сторонами и всеми гражданами этой страны.

В сообщении МИД РФ отмечается, что посредничество готовы оказать члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и, в первую очередь, Саудовская Аравия.

Идея проведения в Эр-Рияде встречи между представителями правительства и оппозиции, в целом, позитивно воспринята йеменскими сторонами, отмечает МИД РФ.

В сообщении подчеркивается, что «Россия, со своей стороны, продолжает выступать в пользу нормализации обстановки в Йеменской Республике, сохранения её территориальной целостности, единства и независимости».

«Твердо стоим за ограждение гражданского населения от всех форм насилия, прекращение использования силы в качестве способа решения вопросов политического характера», - говорится в сообщении.

«Направленная на достижение этих целей и принятая всеми йеменцами благожелательная помощь извне, считаем, может быть полезна», - подчеркивает МИД РФ. При этом, отмечает МИД, «окончательная позиция относительно того, как строить будущее своего государства, должна принадлежать самим гражданам Йемена».

В сообщении подчеркивается, что напряжённость в Йемене не спадает. На фоне продолжающихся оппозиционных выступлений в йеменской столице - Сане, различных городах страны, сопровождающихся зачастую проявлениями насилия, йеменские политические силы не могут договориться относительно путей выхода из глубокого политического кризиса, преодоления социально-экономических проблем.

Диалог между действующей властью и оппозицией, к сожалению, пробуксовывает, отмечает МИД РФ.

Как заявил ранее йеменский министр иностранных дел Абу Бакр аль-Кирби, террористы из «Аль-Каиды», пользуясь охватившими Йемен беспорядками, стремятся укрепить свои позиции в этой стране. По его словам, город Джаар на юге Йемен перешел под контроль выступающей против правительства группировки, которая поддерживает связи с «Аль-Каидой» «Мы предприняли усилия, чтобы выбить эту группировку из города, но у меня нет информации о том, прошла ли эта операция успешно», - сказал министр в интервью британской газете «Daily Telegraph».

«Конечно, экстремисты пытаются воспользоваться политическим кризисом в стране. "Аль-Каида" стремится укрепить свои позиции, и мы должны воспрепятствовать этому. Конфликт между правительством и оппозицией, безусловно, на руку террористам», - заявил Абу Бакр аль-Кирби.
 
Как писали «Актуальные комментарии», массовые протесты начались в Йемене в конце января. Оппозиционеры призывают к политическим преобразованиям и отставке президента страны, который находится у власти уже более 30 лет.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".