Статья
703 7 апреля 2011 13:14

Янукович видит США гарантом безопасности Украины

Украина рассматривает США, как одного из гарантов собственной национальной безопасности, подчеркивается в ежегодном послании президента Украины Виктора Януковича Верховной Раде.

В тексте послания, которым располагает агентство «Интерфакс-Украина», отмечается, что развитие стратегического партнерства Украины с Российской Федераций не может происходить за счет стратегических отношений с ЕС и США, выстроенных в предыдущие годы.

«Опираясь на Будапештский меморандум 1994 года, Украина рассматривает Соединенные Штаты как одного из гарантов своей национальной безопасности. Она (Украина уделяет приоритетное значение политическому диалогу в сфере безопасности, в военно-политическом и военно-техническом сотрудничестве, взаимодействии в борьбе с международным терроризмом и урегулировании конфликтов», - говорится в тексте документа.

Что касается российского партнерства, то президент Украины выступает за оптимизацию условий газовых и нефтяных контрактов с РФ. «Наравне с тесным сотрудничеством в политической сфере, задачами стратегического партнерства Украины с Российской Федераций является обеспечение бесперебойных и гарантированных объемов поставок российских энергоносителей украинской газотранспортной системой в страны Европы, оптимизация условий газовых и нефтяных контрактов, заключенных с российской стороной, наращивание объемов взаимной торговли товарами и услугами, устранение барьеров, сдерживающих экспорт украинской продукции на российский рынок», - говорится в послании главы государства.

При этом в документе напоминается о том, что в результате «обновленных двухсторонних отношений» стороны уже достигли договоренности увеличить объем транзита нефти и газа через территорию Украины, оптимизировать условия газовых контрактов, углубить сотрудничество в сферах электроэнергетики и энергосбережения.

Владимир Жарихин заместитель директора Института стран СНГ:

Ожидания от президентства Виктора Януковича были разные, у многих в России были завышенные ожидания.  Но, в то же время, сказать, что ничего на Украине не изменилось, в том числе по  отношению к России, было бы абсолютно неверным. В конце концов, украинское нынешнее руководство отнюдь не бросилось в объятия российского руководства, но при этом, по крайней мере, перестало создавать для российского руководства те проблемы, которые создавало руководство предыдущее, это несомненно.

Проблемы, связанные с нефтегазовыми отношениями, с торговыми отношениями, с вопросами вступления в НАТО и так далее и тому подобное. То есть в этом смысле можно сказать, что ожидание тех, кто имел завышенные ожидания,  более глубоко знают и самого Януковича и что из себя представляет сама политическая сила партии регионов – они в целом оправдались. Что касается населения, то у населения тоже были различные ожидания, у разных слоев населения, поэтому ожидания кого-то оправдались, тех, кто хотел, по крайней мере, нормализации отношений с Российской Федерацией, в том числе не хотел резкого разрыва с Евросоюзом и Соединенными Штатами – они оправдались.

Здесь, конечно, самый главный вопрос – экономика. Страна очень тяжело выходит из мирового экономического кризиса, из хаотичного и популистского поведения правительства Тимошенко, конечно, тяжелое наследие, оставшееся от Ющенко, и самое главное  лимит популистских мер по сути исчерпан, и все меры, которые ему приходится предприниматься, являются достаточно непопулярными. И в этом плане Януковичу приходится все время находить баланс между необходимостью принятия достаточно непопулярных мер и боязнью резко снизить свою популярность.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".