Статья
1284 7 апреля 2011 13:55

Мединский: ЕГЭ по истории - это абсурд

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Мединский предлагает создать государственный фонд исторической пропаганды.

«Главной задачей этого фонда должно быть восстановление исторической памяти, историческая пропаганда - то, что называется во всем мире исторической политикой», - сказал Мединский.

По его мнению, это должно быть бюджетное учреждение, которое при этом может иметь спонсоров и грантодателей среди частных структур.

Как считает депутат, этот фонд должен заниматься систематизацией и поддержкой исторических исследований в соответствии с государственными задачами, вести взаимодействие с государствами СНГ по сохранению исторической памяти, финансировать написание учебников по истории и наиболее интересных исторических разработок. Также этот фонд может заниматься финансированием установки памятников.

Фактически, по его словам, такой фонд должен заниматься той же борьбой с фальсификацией истории, но не путем теоретизирования, а на практике.

«То есть он должен заниматься не теоретической работой, не организацией бесконечных научно-практических конференций, а тем, что можно пощупать и что откладывается в голове у человека», - сказал Мединский «Интерфаксу».

По его словам, такой фонд исторической пропаганды может действовать, например, под эгидой созданной два года назад комиссии по противодействию фальсификации истории, в которую входят депутаты, госчиновники, историки, публицисты.

Мединский отметил, что комиссия по противодействию фальсификации истории делает многое, но за этим нет системной государственной поддержки. Зачастую, отметил он, борьба с фальсификацией сводится к проведению научно-практических конференций и изданию очень интересных, но малотиражных книг.

«А мы должны выйти, как минимум, на 300 миллионов граждан бывшего Советского Союза - вот наша аудитория», - сказал депутат.

Ранее Мединский выразил недоумение по поводу существующего ЕГЭ по истории и заявил, что экзамен должен быть отменен.

«Не должно быть ЕГЭ по истории - это абсурд, это издевательство над здравым смыслом», - сказал Мединский, выступая на заседании Государственно-патриотического клуба, посвященного «делу Кононова».

По словам депутата, несколько дней назад он участвовал в исторической конференции, которая проводилась в музее Вооруженных сил Минобороны. В числе слушателей, по его словам, были студенты истфака одного из вузов.

«Ни один студент не ответил мне, какие потери Советского Союза в Великой Отечественной войне. Это истфак, поступали по ЕГЭ», - отметил Мединский.

По его словам, «ЕГЭ по истории - это уничтожение остатков исторических знаний».

Как сообщали «Актуальные комментарии», по словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, ЕГЭ дает «абсолютно объективную картину» знаний учеников, а также «показывает работу каждого учителя».

Говоря об итогах ЕГЭ 2010 года, она сказала: «В 2009 году ЕГЭ как обязательный выпускной экзамен по всей стране проходил впервые. Было много трудностей, "детских болезней". Сейчас от них, судя по всему, удалось избавиться».

Между тем, Единый государственный экзамен может быть изменен в соответствии с новым федеральным образовательным стандартом. Об этом ранее заявил один из разработчиков стандарта, управляющий директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков.

«ЕГЭ на сегодняшний день отвечает тем целям и задачам, которые определены неутвержденным стандартом 2004 года. Поскольку в данном случае мы говорим о новых требованиях к результатам в стандарте, то формат проведения, содержания ЕГЭ должны быть изменены, но это должно произойти после утверждения стандарта», - сказал Кондаков журналистам.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".