Статья
1394 7 апреля 2011 18:20

Путин провел совещание по развитию космонавтики

Совещание у премьер-министра РФ Владимира Путина «О перспективах развития российской космонавтики» прошло в подмосковной резиденции главы правительства Ново-Огарево. Об этом сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

В совещании приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин, директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый и многие другие.

В ходе встречи Путин отметил, что в обозримом будущем Россия сможет обеспечивать до 50% всех космических запусков в мире.

Премьер добавил, что сейчас наша страна ежегодно обеспечивает до 40% всех космических запусков в мире. «Думаю, что нам по силам увеличить эту долю еще на 5-10% в обозримом будущем», - сказал Путин.

Однако, как подчеркнул премьер, Россия не должна ограничиваться лишь ролью международного космического перевозчика. «Нам надо в целом расширять свое присутствие на глобальном космическом рынке, который, кстати, начиная с 2003 года вырос в 2,5 раза и составил около 200 миллиардов долларов», - подчеркнул премьер.

Он отметил необходимость активнее осваивать такие ниши, как космическая связь и телекоммуникации, дистанционное исследование природных ресурсов, прогнозирование погоды и навигация, экологический мониторинг.

«Космическая отрасль, созданный в ней научный и производственный потенциал - это одно из наших реальных конкурентных преимуществ, которым можно гордиться. Но чтобы оставаться лидером - ни в коем случае нельзя стоять на месте. Это аксиома: если не двигаешься вперед, то отстаешь», - подчеркнул премьер.

Путин отметил, что инвестиции в космические программы должны создавать новые возможности для людей - в образовании, медицине, в доступе к информации, обеспечении повседневной безопасности.

По его словам, развитие космических программ должно сделать «космические услуги доступными для самого широкого круга потребителей - регионов, муниципалитетов, бизнеса, предприятий».

Он также подчеркнул необходимость не забывать о той роли, которую играет космическая отрасль в обеспечении национальной безопасности.

«При модернизации и перевооружении армии мы будем уделять этим вопросам самое серьезное внимание», - подчеркнул Путин.

Глава правительства отметил что, даже в непростых кризисных и посткризисных условиях правительство наращивает объемы финансирования космических программ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В общей сложности за 2010 - 2011 годы на эти цели направляется порядка 200 миллиардов рублей. По уровню ежегодных расходов на освоение космоса Россия вышла на четвертое место в мире. И такие ресурсы позволяют нам ставить серьезные задачи, реализовывать крупные проекты и формировать заделы на будущее», - сказал премьер.

Говоря о дополнительных возможностях космической отрасли, Путин сообщил, что в России ведутся работы по созданию космической ядерной энергетической установки.

«Она послужит ключевым элементом для реализации перспективных космических проектов», - сказал он на заседании в Ново-Огарево.

«Без этой установки невозможно выполнение межпланетных полетов - освоение Луны и изучение планет Солнечной системы», - добавил Путин.
Говоря о перспективах, Путин заявил, что до 2015 года в России должно быть разработано и изготовлено более 30 новых космических комплексов и систем.

Как отметил премьер, для этого потребуется глубокая модернизация предприятий и значительные инвестиции в научные и конструкторские разработки.

«Нам нужна космическая техника нового поколения - с более высокими показателями надежности и долговечности. Убежден, что наша космическая промышленность с такими стратегическими задачами вполне способна справиться», - подчеркнул премьер.

Говоря о долговечности и надежности космической техники, Путин привел в пример систему ГЛОНАСС.

«Когда мы принимали решение об ускоренной работе по этой программе, стало ясно, что если мы принципиальных изменений в этой сфере не добьемся, то попадем в странную ситуацию, когда будем запускать и запускать новые и новые аппараты, и их никогда не будет достаточно, потому что в это же время с орбиты будут сходить уже отработанные аппараты. Поэтому надежность и долговечность - это те параметры, которые, безусловно, являются важнейшими», - подчеркнул премьер.

Между тем, система «ЭРА-ГЛОНАСС», по словам премьера, будет полностью развернута на территории России и начнет работу к 2014 году.

«До 2014 года на территории всей страны должна быть развернута система экстренного реагирования при автодорожных авариях - «ЭРА-ГЛОНАСС», - сказал он.

По его словам, терминалы системы «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные на автомобилях, позволят мгновенно определять места аварии, вызывать «скорую помощь», спасателей, инспекторов дорожного движения.

Второй проект, который создается на базе системы «ГЛОНАСС», - это внедрение единого номера «112», предназначенного для вызова экстренных служб при ЧС, добавил Путин.

Говоря о планах на будущее, премьер заявил, что к 2016 году на космодроме «Восточный» должна быть готова первая стартовая площадка, в 2018 году с него должен подняться первый корабль с человеком на борту.

«С началом функционирования космодрома "Восточный" Россия в полной мере обеспечит себе независимый доступ в космос», - сказал он.

«В 2016 году здесь должна быть готова вся инженерная и социальная инфраструктура, а также первая стартовая площадка. В 2016-2018 году намечен запуск грузовых космических кораблей. Мы рассчитываем, что в 2018 году с "Восточного" поднимется первый корабль с человеком на борту», - заявил премьер.

Путин отметил, что в дальнейшем именно с этого космодрома будет производиться большинство запусков космических аппаратов. Кроме того, будет проведена модернизация космодрома «Плесецк». По его словам, Россия также планирует продолжить развивать совместно с казахстанскими коллегами космодром «Байконур».

В ходе встречи премьер-министр поручил Роскосмосу и РАН подготовить программу освоения космоса на долгосрочную перспективу.

«Прошу Роскосмос совместно с Российской академией наук подготовить планы по исследованию и освоению космического пространства на долгосрочную перспективу и о результатах в августе текущего года доложить в правительство», - сказал он.

В ходе встречи с предложением о создании долгосрочной государственной программы космической деятельности до 2025 года выступил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Премьер-министр РФ Владимир Путин одобрил эту идею.

«Сейчас идет разработка госпрограммы космической деятельности, но в том виде, как она сейчас существует - это по сути просто свод тех федеральных целевых программ, которые у нас есть, либо тех, которые разрабатываются. Там нет подходов к решению многих задач, которые сейчас прозвучали», - сказал Клепач на совещании у премьера.

Замминистра отметил, что необходимо сделать долгосрочную госпрограмму минимум до 2025 года, которая включала бы в себя и новые федеральные программы по космической деятельности, новые программы по ГЛОНАСС и др.

Это, по словам Клепача, позволило бы более четко представлять задачи космической отрасли, а также представлять, сколько стоит их осуществление, и в какие сроки они должны быть выполнены.

Со своей стороны руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что согласен с этой идеей.

В то же время он отметил, что необходимо включить в новую долгосрочную программу ту Федеральную космическую программу, рассчитанную до 2015 года, которую Роскосмос сейчас готовит.

«Если вы согласны с тем, что работа должна быть скомпонована в одном комплексе, где будут обозначены стратегические цели, тогда это можно сделать, и включить туда ту космическую программу до 2015 года, о которой вы сказали», - подытожил дискуссию Путин.

В свою очередь, руководитель «Роскосмоса» Анатолий Перминов сообщил, что до конца 2011 года в ракетно-космической отрасли появятся еще три интегрированных структуры в дополнение к существующим 11.

«До конца текущего года будет сформировано еще три интегрированные структуры», - сказал Перминов.

По его словам, по состоянию на 1 апреля 2011 года в ракетно-космической отрасли существует 11 интегрированных структур, объединяющих 65% организаций отрасли.

К концу текущего года доля интегрированных предприятий отрасли будет доведена до 80%.

Перминов также сообщил, что российская спутниковая система ГЛОНАСС охватывает сигналом 98% территории Земли. «На всех северных странах наша система имеет приоритет по сравнению с американской GPS», - сказал он. Также глава «Роскосмоса» высказался за скорейшее принятие решения по созданию космической системы «Арктика», так как стратегическое значение арктического региона существенно возросло в последние годы.

Он сообщил, что система «Арктика» предназначена для обслуживания Северного морского пути, экологического мониторинга Северного Ледовитого океана, прогнозирования погоды.

«Канада два года назад приступила к созданию аналогичной системы. Нам также срочно необходимо принимать решение (о создании системы - ред.)», - добавил Перминов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".