Статья
1093 8 апреля 2011 15:51

Премьер-министром Казахстана назначен Масимов

Нижняя палата парламента Казахстана на пленарном заседании дала согласие на предложение президента Нурсултана Назарбаева назначить на должность премьер-министра страны Карима Масимова.

Депутаты палаты проголосовали за это решение единогласно.

Глава Казахстана сразу же подписал указ о назначении премьер-министром Масимова.

Назарбаев, выступая перед депутатами, положительно оценил деятельность Масимова в качестве премьера.

«Мы находимся на таком переходном серьезном этапе осуществления нашей индустриальной программы и всех программ, которые я наметил, и что нынешнее правительство работало очень сплоченно и сделало большую работу по преодолению неимоверного кризиса, и мы с помощью депутатов парламента преодолели этот кризис, это факт», - сказал президент.

«В связи с этим и в связи с тем, что это правительство и премьер-министр как никто из других премьер-министров тесно работал с парламентом. Нынешнее правительство отличается от других подходом к работе», - подчеркнул Назарбаев.

45-летний Масимов уже во второй раз возглавил правительство Казахстана. Первый раз - в январе 2007 года.

Ранее в разные годы Масимов возглавлял коммерческий Народный банк республики, был помощником главы государства, министром транспорта и коммуникаций, вице-премьером - министром экономики и бюджетного планирования. В составе прежнего правительства он занимал должность вице-премьера и отвечал за разработку стратегических направлений развития экономики.

Масимов родился в Астане, окончил Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Уханьский институт в КНР и Казахскую государственную академию управления. Имеет специальность экономиста, юриста-международника. Имеет степень доктора экономических наук. Помимо казахского и русского свободно владеет арабским, китайским и английским языками.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня вновь избранный глава Казахстана Нурсултан Назарбаев официально вступил в должность президента.

Напомним, Назарбаев на состоявшихся 3 апреля внеочередных выборах президента Казахстана набрал 95,55% голосов избирателей. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз - в декабре 2005 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".