Статья
1139 8 апреля 2011 23:37

Пан Ги Мун озабочен эскалацией насилия в Газе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с эскалацией насилия в секторе Газа и на юге Израиля, сообщает агентство EFE.

«Генеральный секретарь ООН обеспокоен ростом насилия в Газе и на юге Израиля. Он осуждает недавний удар палестинских боевиков по школьному автобусу [в Израиле], в результате которого получили ранения двое израильских мирных жителей, а также призывает к немедленному прекращению ракетных обстрелов», - сказал представитель генсека ООН Мартин Несирки.

По его словам, Пан Ги Мун обеспокоен сообщениями о жертвах среди мирного населения в результате проведения военных операций израильтян в Газе.

«Генсек настаивает на том, чтобы обе стороны соблюдали нормы международного гуманитарного права, вели себя сдержанно и не прибегали к насилию, чтобы не допустить более масштабного кровопролития», - отметил Несирки.

Ранее радикальное движение ХАМАС, которое контролирует территорию сектора Газа, объявило о прекращении огня после серии обстрелов как со стороны Израиля, так и со стороны сектора Газа.

В результате выстрела из противотанковой установки по школьному автобусу на юге Израиля были ранены двое человек.

В свою очередь, палестинские врачи сообщают, что в ходе ответного удара Израиля по Газе, по крайней мере, четыре человека были убиты и более 30 ранены.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак осудил нападение на автобус и подчеркнул, что удары были нанесены в ответ на это нападение: «Предпринятые действия были ответом на нападение, и мы будем продолжать их, пока будет необходимо, чтобы убедиться, что подобные вещи не повторятся».

Только за одну неделю в результате израильских обстрелов погибли 10 палестинцев, среди которых было несколько мирных жителей, в том числе и детей. За то же время боевики в секторе Газа выпустили более 80 ракет и мин по территории Израиля.

Россия осудила ракетные обстрелы Израиля со стороны Палестины.

«Самым решительным образом осуждаем ракетные нападения на израильскую территорию, в результате которых пострадали ни в чем неповинные мирные граждане, в том числе был тяжело ранен ребенок. Эти террористические проявления должны быть безусловно прекращены», - говорится в сообщении МИД РФ.

В МИД призвали все палестинские группировки в Газе остановить обстрелы израильской территории, а Израиль - обеспечить, чтобы от антитеррористических действий израильской армии не страдало мирное палестинское население.

«В Москве убеждены в том, что палестино-израильский конфликт не имеет силового решения и может быть справедливо урегулирован политико-дипломатическим путем на общепринятой международно-правовой базе. Россия продолжит предпринимать все усилия для того, чтобы не допустить насилия, вооруженной конфронтации и формировать необходимую атмосферу для скорейшего перезапуска мирного процесса», - подчеркивает МИД РФ.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".