Статья
956 10 апреля 2011 18:37

Конгрессмены и Обама договорились по бюджету США

Лидеры американского Конгресса и администрация пришли к компромиссу в отношении масштабов сокращения госрасходов в текущем финансовом году, предотвратив казавшееся уже неминуемым закрытие госучреждений.

О соглашении стороны объявили всего за полтора часа до полуночи, когда должен был истечь срок действия очередной временной резолюции о финансировании правительства США, сообщает «Интерфакс».

Демократы, первоначально отказывавшиеся от какого-либо урезания бюджета, в итоге согласились снизить его расходы более чем на $38 млрд, пойдя после нескольких месяцев препирательств навстречу республиканцам. Изначально республиканцы добивались сокращения расходных статей более чем на $60 млрд. Администрации удалось отстоять финансирование ряда своих программ, в частности, в сфере образования и защиты окружающей среды.

Президент США Барак Обама заявил, что обе партии, работая совместно и принимая сложные решения, осуществили самое больше сокращение государственных расходов в истории. «Некоторые из сокращений, о которых мы договорились, будут болезненными», - сказал он.

Достижение компромисса позволило Конгрессу принять временную резолюцию о финансировании правительства еще в течение нескольких дней, чтобы на следующей неделе провести через обе палаты и подписать у президента Обамы закон о бюджете на второе полугодие финансового года, начавшееся 1 апреля.

Как писали «Актуальные комментарии», Конгресс в прошлом году так и не принял бюджет на текущий финансовый год и финансировал его по временной схеме. Псоле того, как в Палате представителей по итогам ноябрьских выборов большинство получили республиканцы, в Конгрессе начались многомесячные дебаты по бюджету.

Если бы компромисс в Конгрессе не был достигнут, федеральные ведомства и все другие учреждения, кроме правоохранительных органов и военного ведомства, были бы вынуждены прекратить функционирование, чего не случалось в США уже 15 лет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".