Статья
1279 11 апреля 2011 16:55

Польша ждет передачи оригиналов записей самописцев

Польская сторона ожидает, что ей будут переданы оригиналы записей самописцев с самолета Леха Качиньского, потерпевшего крушение под Смоленском в апреле прошлого года. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

«Польская сторона ожидает передачи оригиналов записей самописцев», - сказал он в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Смоленске.

Коморовский обратил внимание на то, что президент России «заинтересован в скорейшем завершении процедуры расследования катастрофы под Смоленском».

«То, что могут сделать президенты, - это оказать высокую поддержку скорейшему осуществлению передачи документов и доказательств. Это касается и российской, и польской сторон», - считает президент Польши.

Он подчеркнул, что польская сторона «принимает меры, чтобы идти вперед по пути улучшению российско-польских отношений и росийско-польского примирения».

«С этой целью начнут работать создаваемые сейчас Центры диалога и согласия. Я подписал соответствующий закон 7 апреля», - сказал Коморовский.

Кроме того, отметил он, «на это будет нацелен и российско-польский форум общественности».

Между тем, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что уголовно-правовые аспекты авиакатастрофы самолета польского президента под Смоленском должны быть преданы огласке.

«Что касается следствия и уголовно-правовых аспектов, то следствие продолжается, должны быть сделаны выводы в соответствии с действующим законом, которые должны быть публичными и понятными», - сказал Медведев в ходе встречи.

Как подчеркнул президент РФ, «в любом случае все, что сейчас делается, должно быть доведено до конца, в этом заключаются соответствующие обязанности и госорганов, и следственных структур, которые этим занимаются».

Медведев напомнил, что в последнее время большое внимание в СМИ уделялось тому, как идет расследование авиакатастрофы, передает «Интерфакс».

«Российская позиция всем известна: техническая экспертиза Международным авиационным комитетом проведена, ее результаты обнародованы», - отметил он.

По словам президента, эти результаты «могут, естественно, по-разному интерпретироваться, но работа закончена».

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня в Смоленске проходит встреча президента РФ Дмитрия Медведева и президента Польши Бронислава Коморовского.

Напомним, самолет Ту-154 с официальной делегацией Польши разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, в том числе президент Польши и его супруга. Все погибли. Польская делегация летела на памятные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".