Статья
1033 11 апреля 2011 17:07

ЛДПР предлагает разрешить должникам ездить за границу

ЛДПР настаивает на отмене ограничений, касающихся выезда российских граждан за рубеж при наличии у них задолженности по уплате налогов, алиментов и иных платежей.

«Зачем ломать человеку отпуск? Находите способ известить гражданина о возникновении долговых обязательств», - заявил лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Как передает пресс-служба партии, депутаты от ЛДПР готовы внести соответствующие поправки в действующее законодательство, чтобы отменить нормы, позволяющие ограничивать должникам выезд из России.

«Можно направлять исполнительные листы, скажем, по месту работы человека и пусть бухгалтерия автоматически уплачивает все налоги и задолженности», - предложил Жириновский.

Запрет на выезд из РФ касается тех случаев, когда вынесено судебное решение о взыскании долга или повышенного штрафа, напоминает пресс-служба ЛДПР. В соответствии с законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», должник может быть ограничен в праве выезда из страны при наличии неисполненного судебного решения вплоть до полного погашения задолженности.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Минюст РФ опубликовал масштабную программу повышения эффективности исполнения судебных решений. Программа предусматривает существенное изменение нынешней системы взыскания долгов.

«Нерадивых родителей-алиментщиков предлагается перевести с "процента" на твердую сумму алиментов, которую будет назначать суд. У неплательщиков могут отзывать водительские права или приостанавливать профессиональные лицензии. Также под запрет для должника могут попасть охота, рыбалка и даже водные виды спорта. Как говорится, любишь кататься на скутере, люби и по долгам платить», - говорится в публикации «Российской газеты».

Как полагают авторы документа, нынешняя практика выплаты алиментов не подталкивает должника к поиску новых заработков. «Если человеку приятней лежать на диване, чем заботиться о детях, что-то с ним сделать трудно. А ведь часто возможности вокруг есть, просто родитель не хочет напрягаться», - цитирует издание сторонников реформы. Поэтому Минюст и предлагает вместо выплаты процента устанавливать твёрдую сумму алиментов.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".