Статья
1105 11 апреля 2011 18:15

Против Тимошенко возбуждено новое дело

Генеральная прокуратура Украины возбудила еще одно уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по «газовым контрактам» 2009 года. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

«Возбуждено уголовное дело в отношении экс-премьера за превышение власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году», - сказал он на брифинге в Киеве.

По словам Кузьмина, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, составил более 1,5 миллиардов гривен.

На вопрос, будет ли в рамках расследования этого дела арестована Тимошенко, первый замгенпрокурора ответил, что это может произойти, если следователь посчитает необходимым обратиться в суд с соответствующим ходатайством.

«В данном случае следователь изучил материалы, предоставленные СБУ, и установил бесспорное наличие поводов и оснований для возбуждения уголовного дела», - сказал Кузьмин.

По его словам, СБУ предоставило соответствующие материалы на прошлой неделе (в период с 4 по 10 апреля 2011 года - ред.).

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко еще в феврале 2009 года ввел своим указом решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о проведении Генеральной прокуратурой и Службой безопасности проверки соблюдения украинскими должностными лицами украинского законодательства при проведении переговоров и заключении с РФ контрактов по поставкам и транзиту природного газа.

Генпрокуратуре и СБУ было поручено проверить соблюдение порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдения самих директив при проведении переговоров.

При этом в решении СНБО отмечалось, что единоличное определение премьером Юлией Тимошенко директив для украинской делегации и ряд условий подписанных контрактов несут существенные риски для Украины.

В частности, совет называл базовую цену на газ (450 долларов за 1000 куб. м - ред.) в формуле, утвержденной в контракте НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» на 2009-2019 годы, экономически не обоснованной и одной из наивысших в Европе.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в отношении Тимошенко были возбуждены два уголовных дела (по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины), которые впоследствии были объединены в одно производство. Так, экс-премьеру вменяется нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола, а также превышение власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины специализированных медицинских автомобилей «Опель Комбо». С Тимошенко взята подписка о невыезде.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".