Статья
1488 12 апреля 2011 14:29

13 апреля объявлено в Минске днем траура

Принято решение об объявлении 13 апреля днем траура по погибшим в результате взрыва в минском метро. Об этом сообщил журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько.

«Уже принято решение Мингорисполкома, и завтра объявлено днем траура в Минске», - сказал он.

В результате теракта в метро Минска погибли 12 человек, более 150 получили ранения.

Ладутько отметил, что городские власти рекомендовали сегодня ресторанам, ночным клубам и развлекательным учреждениям изменить свой репертуар. Также будут пересмотрены репертуары театров и расписание концертов. «В течение недели увеселительных мероприятий в Минске не будет», - сказал Ладутько.

Мэр Минска добавил, что похороны погибших при взрыве могут пройти завтра-послезавтра, в зависимости от желания родственников.

Минские власти выделят семьям погибших при взрыве в минском метро по 10 тысяч долларов в эквиваленте, сообщил Ладутько.

Похороны погибших будут организованы за счет средств городского бюджета.

«Существует фонд, предусмотренный для таких случаев. Средства для похорон, проводов людей есть», - подчеркнул мэр Минска.

Он добавил, что определенная материальная помощь будет оказана и пострадавшим при взрыве.

Ладутько напомнил, что по поручению президента Белоруссии Мингорисполком создал «штаб по оказанию помощи пострадавшим от теракта в Минске».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 11 апреля стал трагичным днем для Белоруссии. Вечером, в час пик на станции метро Октябрьская в Минске прогремел взрыв. В результате погибли 12 человек, 9 из них опознаны; более 100 получили ранения.

В пресс-службе президента Белоруссии со ссылкой на министра внутренних дел Анатолия Кулешова сообщили, что по предварительным данным, мощность взрыва составила в тротиловом эквиваленте от 5 до 7 кг; в результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см.

Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко выразил соболезнования в связи с терактом в минском метро и предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в расследовании этого преступления, в поиске организаторов и исполнителей теракта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".