Статья
963 13 апреля 2011 10:43

Сурков: у власти и общества - общие цели

Победить коррупцию в России возможно, только если каждый житель страны перестанет давать взятки, считает первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.

«Прекратить коррупцию можем только мы сами. Легко критиковать происходящее, но ведь все эти взяточники и другие недобросовестные люди живут среди нас. Другого пути нет, кроме как действовать своим примером. Чем больше людей откажутся давать, тем больше шансов, что меньшее количество людей будут брать», - заявил Сурков на встрече с активистами молодежного движения «Наши», сообщает «Интерфакс».

По его словам, «надо начинать борьбу с коррупцией с себя, со своей деятельности». «Проблемы не исчезнут, пока общество не поможет государству. Можно принять 150 законов, но это не сработает, пока миллионы людей не скажут - мы не даем взятки. Из этого порочного круга нет выхода, кроме как отказаться (от взяток) самим. Если вашему и следующему поколению передадутся сегодняшняя алчность и безоглядность, страна будет просто выпотрошена», - сказал он.

Сурков также считает несправедливой критику со стороны представителей оппозиции о том, что коррупция существует только во власти. «Сами оппозиционеры, между тем, живут на серые зарубежные гранты, не скрывая этого. Что это, если не демонстрация коррупции, демонстрация вседозволенности? Они ведь должны жить по тем же законам, что и все. Тут получается, что за нарушение закона задерживать их нельзя, а получать зарубежное финансирование позволительно. Почему?», - отметил он.

По его словам, у власти и молодежи общие цели и задачи – «создать нормальное здоровое общество, обороноспособное, основанное на интеллектуальном превосходстве, со здоровой экономикой». «Мы вместе боремся с пороками общества, с пороками государства. Мы единомышленники: и президент, и премьер, и я, и вы. В наше сообщество входят люди по убеждению, а не по государственным должностям», - заявил замглавы кремлевской администрации.

«Каждый из нас занимается этим, потому что мы верим, потому что каждый из нас имеет представление о том, что такое хорошо и что такое плохо, и о том, какой должна быть Россия. Я хочу, чтобы ваша борьба с коррупцией, с этой системной проблемой, была от чистого сердца. Надо присоединяться к тем, кто честен. Все, кто против взяток, должны быть заодно. Вы не одни. Мы не одни - с нами президент и премьер» - подчеркнул Сурков.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в марте 2011 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что коррупция мешает российской экономике развиваться. «Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает - она держит за горло всю экономику», - сказал президент на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске.

В январе текущего года президент РФ Дмитрий Медведев провел очередное заседание Совета по противодействию коррупции. Выступая на Совете, глава государства признал недостаточность успехов в борьбе с коррупцией. Тем не менее, по его словам, позитивным можно считать создание «нормальной нормативной базы, антикоррупционного законодательства». На обсуждение участников Совета был вынесен новый законопроект по противодействию коррупции, который корректирует около полутора десятков федеральных законов.

В декабре 2010 года в Кремле заявили о том, что российское общество «заражено» коррупцией. Следственные органы СК РФ возбудили в 2010 году более 11,4 тыс. уголовных дел о коррупционных преступлениях.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".