Статья
1381 13 апреля 2011 13:35

ВЦИОМ: Сколково ассоциируется у россиян с инновациями

Наиболее значимыми проектами для будущего России являются Олимпиада в Сочи 2014 года (74%), чемпионат мира по футболу в 2018 году (42%) и «Сколково» (22%).

Такие данные были выявлены в ходе опроса ВЦИОМ, в котором участвовало 1600 респондентов из 130 населенных пунктов 42 регионов страны. Как заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, в ходе опроса ставилась цель установить роль «Сколково» в ряду больших российских проектов последних 20 лет, сообщает «Интерфакс».

Согласно опросу, «Сколково» также заняло третье место в ряду элементов национальной инновационной системы России.  «Если ВЭБ знают 31% опрошенных и 36% кое-что слышали, о "Роснано" знают 17% и еще 36% что-то слышали, то "Сколково" знают 16% опрошенных и 28% что-то слышали», - сообщил Фёдоров.

Результаты опроса показывают, что «Сколково» наиболее устойчиво ассоциируется у россиян с процессом модернизации страны.  «Основные представления россиян в отношении "Сколково" связаны с инновациями, с наукой, с нанотехнологиями, с новейшими разработками, которыми будут заниматься преимущественно молодые ученые в особо рода центре нового типа», - подчеркнул глава ВЦИОМ.

Между тем, «Сколково», по данным опроса, ассоциируется у россиян с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. «Проект воспринимается не просто как государственный, а как пользующийся личным вниманием двух первых лиц нашей страны», - отметил Фёдоров.

В свою очередь, вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов заявил в ходе пресс-конференции, что удовлетворен сформировавшимся общественным мнением о «Сколково».

«Действительно, мы везде находимся в тройке позиций. Для нас это хорошо. Это означает, что мы вышли на тот необходимый уровень известности. Если говорить о задачах, которые мы перед собой ставим - так построить свою коммуникативную политику, чтобы по итогам этой работы мы всегда управляли рисками и у нас было большинство (заинтересованных респондентов)», - сказал Федоров.

Вице-президент фонда также отметил, что «Сколково» будет делать ставку на привлечение в проект российских ученых, по тем или иным причинам ранее уехавшим на работу за границу. «Российские специалисты, которые получили возможность начать какое-то новое исследование в течение последних 25-30 лет и воспользовались этой возможностью, я имею в виду поехали куда-то, в какой-то существующий научно-исследовательских центр мира, и там занимались какими-то интересными проектами, возможно, теми, которые в это время в России не развивались, - это первые люди, возвращенцы, которые для нас представляют интерес», - сказал он.

Как уже писали «Актуальные комментарии», «Сколково» задумано как прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в РФ испытательным полигоном новой экономической политики. «Сколково» будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения. 

Работа над формированием центра велась в течение всего 2010 года. Зарегистрирован Фонд развития «Сколково», который возглавил известный предприниматель  Виктор Вексельберг. Создан Консультативный научный Совета Фонда, участниками которого стали лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и Роберт Корнберг.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".