Статья
1392 13 апреля 2011 17:20

Путин: на проект «Здоровье» выделено 788 млрд. рублей

Премьер-министр Владимир Путин сообщил, что до 2013 года из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Здоровье» будет выделено свыше 788 млрд. рублей.

«Работа в рамках нацпроекта "Здоровье" создала условия для широкой модернизации российского здравоохранения», - заявил глава правительства, выступая на Всероссийском форуме медицинских работников, сообщает «Интерфакс».

По его оценке, за счет нацпроекта «Здоровье» система здравоохранения за пять лет дополнительно получила около 780 млрд руб. «Это помимо текущего финансирования, которое не сокращалось, а только увеличивалось», - отметил Путин.

По его словам, за истекшую пятилетку высокотехнологичную помощь получили свыше 1 млн пациентов. «Это, конечно, значительно больше, чем в предыдущие годы, но этого мало… Когда я думаю о том, что кому-то эта помощь не оказана, сердце сжимается, поскольку за этим стоят реальные судьбы и жизни людей», - сказал Путин.

Он напомнил, что уже работает семь высокотехнологичных медцентров: в Пензе, Чебоксарах, Хабаровске, Астрахани, Красноярске, Челябинске, Тюмени. В текущем году будет введено в строй еще пять таких центров.

Председатель правительства сообщил, что принято решение о реализации нового социального проекта - масштабной программы модернизации здравоохранения в регионах.

Касаясь состояния медицинских учреждений в России, Путин сказал: «Более 30% российских больниц не имеют горячей воды, свыше 8% - водопровода, 9% не имеют канализации. В капитальном ремонте нуждается четверть медицинских учреждений РФ».

Говоря о техническом оснащении медучреждений, председатель правительства подчеркнул, что более 60% рентгеновских аппаратов и почти половина аппаратов УЗИ и электрокардиографов выработали свой ресурс.

По его словам, «зарплаты многих медицинских работников едва превышают прожиточный минимум». «Такое отношение к врачу в свою очередь оборачивается низким качеством медицинской помощи. Это совершенно очевидный факт», - заявил Путин.

В этой связи он напомнил, что принято решение о дополнительном направлении в систему здравоохранения регионов 460 млрд рублей, кроме текущего финансирования.

Как писали «Актуальные комментарии», Владимир Путин сегодня принимает участие в пленарном заседании первого Всероссийском форуме медицинских работников.

Форум призван стать дискуссионной площадкой для обсуждения основных направлений развития здравоохранения. Как сообщила пресс-служба правительства, приоритетными являются повышение социального статуса медицинских работников, подготовка высококвалифицированных кадров, улучшение материально-технической базы медицинских учреждений и другие актуальные проблемы отрасли.

По словам Путина, «сбережение нации» является важнейшим приоритетом государства. Как отмечал премьер, государство последовательно увеличивает инвестиции в социальную сферу, в образование и здравоохранение.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".