Статья
1434 13 апреля 2011 17:52

Минского террориста помогли вычислить видеокамеры

Подозреваемый, который признался в совершении взрыва в минском метро и еще двух терактов, назвал мотивом своих действий то, что ему доставляет удовольствие причинять людям страдания. Об этом заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Белоруссии.

Он сообщил, что психиатры уже провели беседы с 25-летним подозреваемым и признали его вменяемым. При этом, по словам источника, психиатры сравнили задержанного с Ганнибалом Лектором, героем серии американских кинокартин, первая из которых – «Молчание ягнят».

«Подозреваемый утверждает, что действовал в одиночку. Политических мотивов своих действий он не выдвигает», - отметил источник.

По его словам, подозреваемый дал признательные показания на первом же допросе. Он признался в теракте в минском метро 11 апреля 2011 года, а также во взрыве в Витебске в сентябре 2005 года и взрыве на проспекте Победителей в июне 2008 года.

По данным источника, на допросе подозреваемый сообщил, что после первого теракта в Витебске в сентябре 2005 года он отслужил в белорусской армии. Вернувшись из армии, подозреваемый нашел в интернете сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство, изготовил его и привел в действие 3 июля 2008 года в Минске, в День Независимости Белоруссии. По словам подозреваемого, он смог избежать обязательной дактилоскопии всего мужского населения Белоруссии, которая была проведена после взрыва в 2008 году.

«На кадрах видеосъемки камер наблюдения метрополитена видно, что этот человек ставит сумку под скамью на платформе станции "Октябрьская", затем поднимается по эскалатору, на площадке между станциями производит манипуляции под одеждой. Видно, как взрывается эта сумка», - отметил источник.

По его словам, задержанного вычислили после просмотра видеоматериалов на всех станциях метро за предшествовавшие теракту несколько дней. Выяснилось, что он регулярно выходил из метро на станции «Фрунзенская». На этой станции было установлено наружное наблюдение, сотрудники которого 12 апреля увидели человека, похожего на подозреваемого, сопроводили его до места жительства и вызвали спецподразделение МВД «Алмаз», которое провело задержание. На съемной квартире, где проживал подозреваемый, была задержана также молодая женщина, которая представилась его подругой.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что теракт в минском метро раскрыт, а его исполнители задержаны.

Ранее милиция задержала двух подозреваемых по уголовному делу о взрыве в минском метро. Как тогда заявил замгенпрокурора Андрей Швед, согласно видеозаписи в минском метро, «с большой долей вероятности можно предположить, что один из задержанных является исполнителем теракта». Кроме того, по словам Шведа, составленный КГБ фоторобот совпал с внешностью одного из задержанных.

Теракт в Минске произошёл в метро на станции «Октябрьская» вечером 11 апреля. В результате теракта погибли 12 человек и пострадали не менее 150 человек, в том числе трое россиян. 20 человек находятся в тяжелом состоянии. Генеральная прокуратура возбудила в связи со взрывом уголовное дело по статье 289 УК Белоруссии (терроризм). 13 апреля в Минске объявлено днем траура по жертвам теракта в метро.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".