Статья
801 13 апреля 2011 18:15

МИД РФ не получал протестов Израиля

Израиль не направлял России официального протеста в связи с информацией о том, что при обстреле школьного автобуса на юге Израиля 7 апреля использовалась российская ПТРК «Корнет». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов.

«Нет, никакого протеста не было, никто нам его не направлял», - сказал Салтанов российским журналистам.

Он вновь подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на то, что если у Израиля есть какие-либо сведения о применении оружия российского производства в ходе терактов, то израильская сторона предоставит России соответствующие данные.

«Мы категорически против вообще террористических актов, где бы они ни происходили, а тем более на Ближнем Востоке, в столь взрывоопасном регионе, и уж точно мы категорически против того, чтобы оружие российского происхождения было задействовано в ходе этих операций, неприемлемых для России и международного сообщества», - сказал Салтанов.

Ранее израильская газета «Едиот ахронот» со ссылкой на местных официальных лиц сообщила, что противотанковая ракета «Корнет», попавшая 7 апреля в школьный автобус на юге Израиля, была произведена на российском заводе. «Ракета была доставлена контрабандным путем в сектор Газа с помощью третьих лиц, таких как Сирия и Иран, которые постоянно пытаются поставить движению ХАМАС более современные вооружения для совершения нападений», - сказал чиновник на условиях анонимности.

Сообщалось также, что власти Израиля выразили протест против того, что ракета российского производства попала в руки боевиков радикального палестинского движения ХАМАС, а затем была применена против Израиля. Израиль выразил протест на встрече с послом России в Иерусалиме Петром Стегнием. Российские власти, со своей стороны, пообещали провести расследование в связи с обвинениями израильтян.

Со своей стороны замглавы МИД РФ Салтанов в МГИМО на конференции, посвященной двадцатилетию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем, заявил, что Россия просит Израиль предоставить доказательства, подтверждающие информацию, что при обстреле школьного автобуса использовалось российское оружие.

«Мы каждый раз слышим: "Вот, российское оружие, российское оружие". Мы каждый раз просим наших израильских коллег предоставить нам информацию, подтверждающую это. На этот раз мы то же самое хотели бы увидеть, прежде чем выносить вердикт о том, чья это была ракета», - сказал он.

Одновременно высокопоставленный российский дипломат подчеркнул, что при заключении соглашений с другими странами о поставке им российского вооружения Москва оставляет за собой право контролировать, где это вооружение впоследствии оказывается.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с эскалацией насилия в секторе Газа и на юге Израиля.

«Генеральный секретарь ООН обеспокоен ростом насилия в Газе и на юге Израиля. Он осуждает недавний удар палестинских боевиков по школьному автобусу [в Израиле], в результате которого получили ранения двое израильских мирных жителей, а также призывает к немедленному прекращению ракетных обстрелов», - сказал представитель генсека ООН Мартин Несирки.

По его словам, Пан Ги Мун обеспокоен сообщениями о жертвах среди мирного населения в результате проведения военных операций израильтян в Газе.

«Генсек настаивает на том, чтобы обе стороны соблюдали нормы международного гуманитарного права, вели себя сдержанно и не прибегали к насилию, чтобы не допустить более масштабного кровопролития», - отметил Несирки.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".