Статья
1058 13 апреля 2011 21:11

Италия думает, оставаться ли в ЕС

Заявление итальянского министра внутренних дел Роберто Марони о том, что имеет смысл подумать, стоит ли Италии оставаться в ЕС, вызвало бурную дискуссию на Апеннинах.

Марони в понедельник принял участие во встрече министров внутренних дел и юстиции стран ЕС в Люксембурге, где Италия так и не получила от стран Евросоюза поддержки в решении вопроса североафриканских нелегалов.

Эта встреча меня очень разочаровала. Италия осталась одна... Спрашивается, есть ли смысл оставаться частью Европейского союза», – сказал глава итальянского МВД.

Италия – вместе с Германией, Францией и тремя странами Бенилюкса – стояла у истоков ЕС. В 1951 году они создали Европейское объединение угля и стали, выросшее со временем в Европейское экономическое сообщество, а затем в Евросоюз.
Как пишет Взгляд, заявление Марони привлекло к себе внимание как европейских, так и итальянских политиков. В частности, еврокомиссар Сесилия Мальмстрем, отвечающая за вопросы иммиграции, сразу же заявила, что будет очень печально, если Италия покинет Европейский союз.

Лидер ведущей оппозиционной силы Италии – Демократической партии – Пьер Луиджи Берсани не удержался от иронического высказывания в адрес министра правительства Сильвио Берлускони: «Я понимаю, что правые хотят выйти из Европейского союза... Куда желаете вступить? В Африканский союз?»

Президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что возможность выхода Италии из ЕС не рассматривается даже теоретически.
Со своей стороны глава МИД Италии Франко Фраттини вступился за коллегу по кабинету министров, отметив, что Марони сказал о выходе из ЕС в «момент разочарования, гнева и ярости» и его можно понять.

Однако при этом Фраттини считает, что без Европы Италия будет «слишком мала» и не сможет противостоять серьезным вызовам. 

Лидер второй по значению правящей партии Италии «Лига Севера», министр по федеральным реформам Умберто Босси, комментируя высказывание Марони, также сказал, что глава МВД был «зол», когда говорил подобные вещи.  «Мы не выходим из ЕС, но это стимул хоть что-то сделать», – сказал он.

По словам Босси, «Европа должна многое сделать», а вместо этого «не делает ничего».

Поток нелегальных беженцев из североафриканских стран резко увеличился в феврале 2011 года, после того как в ряде стран региона произошли перевороты. Большинство прибывших – беженцы из Туниса, где 14 января, после месяца народных волнений, произошла «жасминовая революция». Правительство Италии решило выдать временные разрешения на жительство тем иммигрантам, которые сообщили о своем намерении уехать в другие европейские страны. Нелегалы, которые представляют опасность для общества, получили приказ о депортации или совершили правонарушения, будут репатриированы.

Комментарии экспертов

Вопрос о выходе из ЕС поднимался не  только в Италии. Такая же ситуация была с в 2009 году с  Чехией, когда обсуждался Лиссабонский договор. Тогда в Праге было очень много вопросов к этому  документу и  перспективы выхода  Чехии из Евросоюза тоже были на повестке дня. Но эту ситуацию удалось более или менее стабилизировать различными уговорами и обещаниями финансово поддерживать  страну. 

Поэтому заявление министра внутренних дел Италии в принципе не новость для Европы, тем более с учетом того, что Евросоюз недавно пережил финансовый кризис и такие страны как Португалии , Ирландия , Испания и Греция тоже оказывались в сложной ситуации.

Тогда были слышны мнения, что если уж не исключать страны из ЕС, то уж по крайней мере не расширять Союз – своих проблем хватает. Финансовый кризис, проблема с эмиграцией - постоянно  эти внутренние и внешние вызовы Европейского союза создают почву для такого рода центробежных настроений. Организация действительно превращается в  раздутую структуру, где уже появляются даже несколько центров политического влияния по региональному признаку.

Но на деле  Италия сейчас никак не заинтересована в том, чтобы покидать  Европейский союз. Кризис показал, что все таки страны сами по себе с финансовым потрясением справится не могут, они как правило  рассчитывают на поддержку из Брюсселя , на поддержку из центра.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".