Статья
772 14 апреля 2011 10:50

КНР и РФ будут укреплять сотрудничество

В нынешних сложных международных условиях Китай и Россия должны всемерно укреплять отношения стратегического партнерства и взаимодействия для защиты собственных интересов, а также международного мира, заявил в среду председатель КНР Ху Цзиньтао, сообщил МИД КНР на своем сайте.
 
«Нынешняя международная обстановка все усложняется. Китай и Россия должны неуклонно развивать отношения стратегического партнерства и взаимодействия, чтобы защищать собственные интересы, а также способствовать миру, безопасности и стабильности на планете», - сказал Ху Цзиньтао в ходе переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым в городе Санье (южная китайская провинция Хайнань), передает «Интерфакс».
 
Как уже писали «Актуальные комментарии», в среду начался рабочий визит Дмитрия Медведева в КНР. В рамках визита он принял участие в саммите глав государств БРИКС.   
 
Ху Цзиньтао отметил, что обе страны «должны в полной мере использовать имеющиеся у них преимущества и огромные резервы» для углубления отношений.
 
Он обратил внимание на необходимость «дальнейшего развития традиционной дружбы между народами двух стран», используя тот факт, что в 2011 году исполняется 10 лет со дня подписания Российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
 
Председатель КНР подчеркнул, что для России и Китая важно «укреплять взаимную политическую поддержку, решительно поддерживать усилия друг друга, направленные на защиту суверенитета, безопасности и развития».
 
В качестве одного из важных направлений двухсторонних отношений он назвал «продвижение сотрудничества в области строительства российско-китайского западного газопровода и других крупных энергетических объектов».
 
Ху Цзиньтао высказался за активизацию двухстороннего взаимодействия в таких сферах, как торговля, инвестиции, высокие технологии, финансы, региональное сотрудничество, гуманитарный обмен.  

Он также подчеркнул, что необходимо «укреплять контакты и согласование позиций по важнейшим международным и региональным проблемам, вопросам реформы мировой финансово-экономической системы».  

Президент РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что считает принятие перспективного плана действий странами БРИКС важным итогом саммита в КНР.

В плане действий, подчеркнул глава российского государства в выступлении, акцент сделан на развитии экономических связей, взаимодействии в рамках «группы двадцати», а также на более активном включении в наше сотрудничество структур гражданского общества. 

«Россия внесла свой вклад в разработку плана и будет активно участвовать в его реализации, кроме того, мы предложили развивать новые формы сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах, выдвинули целый ряд своих инициатив», - подчеркнул Медведев. 

Он выразил надежду, что все эти предложения будут детально проработаны партнерами. 

В свою очередь Россия «тщательно изучит идеи коллег по БРИКС», сказал президент РФ.

По словам главы российского государства, у стран-членов БРИК «единые подходы в вопросах реформирования Международного валютного фонда и Всемирного банка». О необходимости реформирования дальнейшей валютной системы речь шла и на нынешней встрече, отметил он. 

Медведев также сообщил, что по этому пункту повестки дня, как и по проблеме снижения волатильности мировых цен на сельхозпродукцию, принято решение, «определяющее консолидированную линию стран БРИКС». 

«Эксперты и руководители профильных ведомств наших стран, конкретизируют достигнутые договоренности, чтобы БРИКС мог вынести их на обсуждение саммита двадцатки в Каннах», - подчеркнул президент.  

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".